Форсировать Калмынку на весельной лодке представлялось мне непростой задачей. Я даже немножко робел. Я анализировал тенденцию изменения погоды, ветер, волнение на реке, облачность, температуру и давление. Предпочтительным временем для успешного и безопасного преодоления такой водной преграды считал утренние или вечерние часы. В этот интервал времени ветер обычно стихает. Оценив ширину реки в намеченном месте в 800-1000 м, предположил, что затрачу на переправу до получаса. Немаловажным в обеспечение безопасности уделил выбору времени, когда сверху и снизу Волги не идут корабли, при переправе наблюдал за надводной обстановкой. Я даже не знаю, можно ли было пересекать судовой ход на таком плавсредстве.  

Фото.1. Распаковка лодки

Лодка Ривьера в 3200 размере с надувным дном низкого давления, в красно-черной цветовой гамме. Назвал её “Мой “Чёрный рубин”. Весла оказались очень хлипкими и не пригодными для длительного использования. Безопасно ими можно только пачапать у берега при швартовке.

Фото 2. Мой «Черный Рубин»

Перебравшись на правый берег, на что было затрачено 11 минут и сделано 356 гребков веслами, мы с собакой ликовали! Во-первых, уже не надо грести! Во-вторых, мы почувствовали себя совершенно свободными от городской сутолоки. Я так долго мечтал об этом. Я не был на этом берегу более 2-х лет. Тут совсем небольшие, но ожидаемые изменения. Часть берега смыло. Терраса, на которой мы ставили лагерь и палатки в июле 2021 года, обрушилась. Тени почти нет.

Фото 3.

Все утро и день мы отсиживались в глубине леса. Там, под кронами больших деревьев, мы с собакой дожидались, когда солнце начнет опускаться минуя зенит.

Вернувшись на место высадки, выбрали площадку для суточной стоянки. Ставлю палатку в образовавшейся тени.

Убираю вещи: спальные принадлежности, еду, рыбацкое снаряжение в полог. Верхний тент на палатку не одеваю. Будем наслаждаться ночной прохладой и звездным небом. Ребята, это стоит того!

С появлением тени стал разгораться аппетит. Вскипяченный сразу после выхода на берег чай голод уже не утолял. Кстати, этому чайнику более 50 лет. Моя семья готовила в нем чай, сколько я себя помню. А вы пили чай из Волжской воды? Я желал его два года! Я пью чай…

Свежим кипятком залил лапшу быстрого приготовления. На пеньке, выполняющем функции стола, лежит огурец и помидор. Обедаю. Макаю кусочки бородинского хлеба в бульон и угощаю собаку. Она аккуратно берет этот хлеб и напускает в свой взгляд оттенки чувства неимоверного голода, тоски и благодарности. Как они это так умело делают?

Потом креплю лодку, так чтобы она не касалась берега. Так оставляю её на ночь. Снимаю импровизированный тент от солнца.

Фото 4.

Собираю спиннинги. Оба от DAYO. Престиж и Лиропус. Престиж с леской, Лиропус с плетеным шнуром. Шнур старый и уже лохматый, поэтому ни о каких диаметрах и либрах речь не идет.

Всё, я готов к рыбалке. В моем распоряжении около ста метров Волги. Ребята! Вдумайтесь! Я обладатель ста метров Волги. На протяжении этого расстояния один перекат, песчаный пляж, выход на мелководье у кустов, участок глиняной отмели, суводь и вечно волнящая котловина. Время — сутки! Я пошел рыбачить.

Моя тема это язь, голавль, жерех, красноперка, плотва…

Снасти: мормо-, мелкие воблеры и силикон. Есть чуть-чуть мелких блесен. Как вариант буду пробовать насекомых. Но кузнечиков как то совсем мало. Сказывается кулинарная жара! Действительно август 2023 очень горяч! Отовсюду веет жаром как от духовых шкафов на хорошей кухне.

Дневная и вечерняя рыбалка не принесла крупных рыб. Рассчитываю на утро. Сумерки выползают из леса. Жар чуть снижает градус и я опускаюсь в воду, в Волжскую воду… Я уже преисполнен наслаждением того о чем мечтал. Я дома…

Собака тоже почувствовала себя свободной от московского поводка. Роет себе удобные лежанки в любом месте. Особенно ей понравилось рыть их на маршруте моего подъема на крутой берег. Таскает себе понравившиеся палки. С удовольствием грызет их в щепки. Просит покидать в воду какой-нибудь дрын. И терпеливо таскает мне его из воды. Виляет хвостом и разбрасывает брызги в разные стороны.

Так проходит вечер. Прохлады почти нет. Ждем комаров. Я так был очарован возможностью оказаться на берегу, что не заметил, прилетали ли они к нам.

Ужинаем. Смотрим в темноту. Слушаем реку. Смотрим на звезды. Лес пышет жаром, река пытается остудить нас. Хорошо… Хорошо- это ничего не сказать. Бывать здесь постоянно- это одно, а оказаться здесь раз в два года на одни сутки это совсем другое. Я кайфанул!

Фото 5. Старый знакомый, теплоход Ф.Достоевский.

Какой сон под звездами и свежим ветром, под звуки крадущихся барж и свет круизных теплоходов. А как убаюкивает тихая речная волна!

Но я почти не спал и пару раз выходил из палатки побродить у реки. А рядом идет лохматый друг. Собака не понимает, что ищем мы ночью на берегу. Она смотрит снизу вверх, и кажется говорит: ”Уже ночь… Давай ещё одну и спать…” Я соглашаюсь. Давай так и поступим, мой друг. И спать. Завтра опять надо будет ловить рыбу.

Фото 6.

Утро. Солнце ещё не начало свой подъем. Признаться, под утро я озяб. Но виной тому скорее поздний отбой.

Фото 7.

Надо согреться чаем. Подкладываю в остывшее костровище сухую траву, мелкие ветки, палки и полешко с руку. Чиркаю спичкой. Желтый огонь. Белый дым. И вот уже под чайником бойкое пламя. Через минуту чайник зашумел, и я согреваюсь горячим чаем.

Фото 8.

Тем временем солнце горит искрой на линии горизонта. Начинается новый день. Я научился ценить каждый.

На перекате активно рыбачил до тех пор, пока солнце не поднялось над горизонтом градусов на 20-25. Потом пошел ближе к кустам, там чаще бил кто- то хвостом.

Фото 9.

К удивлению, видовой состав рыбы был очень скуден. Ловилась только некрупная щучка. Ловилась на перекате и на отмели у кустов.

Язя и жереха я не увидел. Такое я отмечал на этом перекате не раз. Голавликов не было даже над глиняным дном у берегового камыша. Всю рыбу, какую удалось сфотографировать, я отпускал. Возиться с ней не было ни желания, ни необходимости, ни сил. Некоторые бойкие щурята избегали фото на память. Сбегали прямо из рук или сачка.

Фото 10. Место старта и возвращения.

К тому же смартфон тоже не долго хотел работать и к вечеру выдал предупреждение о низком заряде батареи. Пришлось оставить его в покое, ведь на него возлагалась ещё одна важная миссия- вызвать “помощь для эвакуации” нас со всем имуществом. И возвратить нас обратно в цивилизацию. Где за столом я нажму “Enter” и это сообщение появится в сети…

19-20 августа 2023 года.

Жаркий август
Метки:                        

4 мыслей о “Жаркий август

  • Нужен ещё маааааленький моторчик. Мы тут раньше обсуждали варианты: 9,9 — 15 — 20. Это для размера 3,40-3,60. А для этого корабля достаточно будет даже 2,5. А уж 3,6 — более, чем. Главное — подобрать модель, которая нравится.
    Ага.

    1. Парсун 3,6 стоимостью 44 000 р. Но… вчера-сегодня накинули 2700 р. Теперь нет дешевле 46700 р. Не беру, потому что до лета далеко и мне его хранить негде.

  • Добавил фото лодки. Фото 1 распаковываю нулевую лодку. Фото 2 накачал лодку. На среднем плане река в месте её форсирования.

  • Все очень здорово, за исключением ухи. В смысле — ее отсутствия. Уха нужна! Даже сваренныя из двух окуней или тарашек, разумеется, на волжской воде.
    Ага.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *