Облака цепляясь за березы, лохмотьями висели над рекой. Низкое небо не предвещало хорошей погоды. Казалось, что день будет бесповоротно испорчен, начавшимся дождем. Вода в реке поднялась достаточно высоко, почти вровень с железным мостиком, который сейчас выглядел совсем ненадежной переправой соединяющей берега. Я аккуратно шел по нему к середине реки. Утки как горячие утюги с шипением опускались на воду. Хлопая крыльями они устремились ко мне в полной уверенности, что я начну их кормить. Я ждал на хлипком мосту пока они разочаруются во мне и не получив хлеба освободят мне акваторию, где я собирался рыбачить. Пришлось подождать несколько минут, пока они прекратят демонстрировать свою настойчивость и переключат внимание на повседневные хлопоты вернувшись на насиженные места.

На первой же проводке я ощутил поклевку. На второй, я выхватил пятисантиметровую рыбку. Даже не поняв, кто мне попался, я отпустил ее в воду. В дожде леска прилипала к бланку, и приходилось кидать мормышку не очень далеко. На крючок я одел мотыля состоящего их двух пятимиллиметровых сегментиков. За этот длинный хвостик, не засекаясь, мормышку часто прихватывала рыба. Я начал считать поклевки. Седьмая поклевка, и длинная уклейка летит на леске в мою ладонь. Она трепещется и падает в воду у самого моста. Я продолжаю счет. Тем временем дождь прекращается. Управляться с тонкой леской становится проще. Мне удается делать забросы подальше. Но холостых поклевок по-прежнему много и я  подрезаю мотыля. Поклевки пропадают совсем. Что это? В чем причина? Я пробую вернуть их опять. Но ничего не получается. Приходится насадить на крючок нового мотыля прежней длинны. Я опускаю мормышку вертикально под мост. И вижу рядом с ней рыбу. Она выплыла откуда то из темноты и кинулась в сторону. Внизу сверкнул ее бок и спиннинг задрожал в руке!

Фото 1. Первая плотвичка на подмосковной реке.

Я поднимаю его вверх и достаю её из воды. Да это плотва! Впервые мне удалось поймать здесь плотву!

Фото 2. Плотвичка.

Размерчик  далеко не трофейный, но все таки плотва рыбка поважнее уклейки! Прекращаю счет пойманным рыбам, поклевкам и забросам, 3-16-36, вот такой результат сегодняшней рыбалки.

P.S. В воскресенье я вернулся сюда на полчаса пораньше. С 5:30 до 7:00 было  так же пасмурно. Воды чуть поменьше. Из пяти десятков забросов, мне удалось получить всего две невнятные совершенно случайные поклевки. Первую, я почти пропустил. Рыба не клевала совсем. Мои размышления о причинах отсутствия аппетита у рыбы прервал приплывший откуда то кусочек хлеба, который мгновенно был истрепан подводными обитателями словно пираньями и быстрее чем его увидели птицы он исчез в глубине. Я успел разок подкинуть мормышку в эту «кипящую» воду, и тут случился второй контакт с рыбой, которая просто задела мою снасть. И снова на реке воцарилось бесклевье.

15-16 июля 2023 г.

Три. Шестнадцать. Тридцать шесть.
Метки:            

2 мыслей о “Три. Шестнадцать. Тридцать шесть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *