Эти выходные провел на реке. Решил поискать новые для себя места. Присмотреться к тем, что уже известны. Посмотреть как там ведет себя рыба утром и вечером.

Фото 1. Мостик в субботу утром.

В субботу вышел к мостику через реку. Редкая удача- я оказался здесь один. В воде видно огромное скопление мелкой рыбы. В глубине видны крупные силуэты. Их темные спины сливаются со стеблями подводной растительности. Там в глубине постоянное движение. И свет сменяет мрак. И кажется это фантазия рисует из корней рыб, а из рыбы непонятно что…

Фото 2. Река.
Фото 3. Река.
Фото 4. Восьмая поклевка- опять уклейка!
Фото 5. На мосту.
Фото 6. Рыба.
Фото 7. Река.
Фото 8. В воскресенье мостик занят утками.

В воскресенье я вышел к реке попозже и мостик оказался занят утками. Мое близкое присутствие, пока я собирал снасть, заставило их занять более подходящие места в прибрежной траве.

Фото 9. Утки объедают березу.

Сегодня я опять пробую ловить на мормышки и крупного мотыля. Это затягивает момент первой поклевки. Но вот и она. Правда она оказалась не результативной, как в прочем и вторая и третья. Только на четвертой поклеве я поднимаю из воды уклейку. Она летит к моей ладони, но плюхается в воду на полпути ко мне. Шестая поклевка тоже дарит мне рыбу и она тоже падает в воду. По видимому у мормышки не совсем острые крючки. Восьмую поклевку мне удается реализовать. И я быстренько делаю несколько кадров. Почему то мне хочется сделать заброс подальше. Поближе к зарослям травы у центра реки. Но и у самого моста видны крупные рыбы. Я пытаюсь обмануть и поймать кого-нибудь в отвес, как зимой. Но на мотыля нападают только мелкие уклейки. Они блестят боками, и как маленькие искры вспыхивают и гаснут в глубокой темноте. Рыбы покрупнее вальяжно проходят мимо. Некоторые из них посмотрят чем занимается мелочь, и уходят под мост.

Фото 10. Ещё одна древняя снасть.

Пока в моей коллекции восемнадцать сегодняшних поклевок. Решаю довести их до двадцати. Через мост проходит человек. Я вижу его заинтересованный взгляд. Он не сдержался, и задал обычный в такой ситуации вопрос. В итоге мы поговорили минут десять. Александр оказался очень наблюдательным, так как ему хватило одного взгляда на мою мормышку, чтобы сделать вывод о недостаточно остром крючке на ней. Пришлось с ним согласиться. Из разговора я узнал, кто здесь еще ловит на спиннинговую мормышку, что делать когда не клюет и где стоят голавли. А когда он показал мне их размеры я завис как обновляющийся комп.  Что ж, полезную информацию я положу к своим поклевкам. Но вот уже в течение длительного времени я не могу дождаться ни одной. Рыбешка как будто перестала интересоваться моей приманкой. И занялась чем то другим. Я подхожу поближе к берегу и нахожу здесь еще одну поклевку.

Фото 11. На двадцатой поклевке.

Вскоре я добираю двадцатую и собираюсь домой. На мосту рыбаков сменяют купальщики. На выходе с моста меня останавливает Мотя. Она обнюхала меня и передала Гене. Выскочивший из кустов Гена сказал, что Мотя умная собака и не кусается. Получив от меня положительный ответ на свой вопрос: «Есть ли в реке рыба?» , с гордостью за реку стал рассказывать как он рыбачил раньше. Было понятно, что рыбалка очень увлекала его. И если бы не возраст и определенные обстоятельства, то и сегодня он половил бы голавлей. Опять голавли,- отмечаю я, и говорю, что голавлей я пока не встречал.

-Что ты. Что ты! Вот такие голавли,- разводит он руки на о-го-го сколько сантиметров. Самый крупный кило восемьсот!

-Кило восемьсот- такого я на Волге поймал один раз, хлопая глазами молчу я.

А Гена рассказывает мне какая еще рыба есть в реке и как налим разогнул крючок. Какая снасть нужна для весны и лета. Какого жука надо ловить. Как устроена снасть на голавля. Какой брать хлеб и как его насадить. На каком берегу присесть. Дарит свои тайные места и для убедительности показывает в их сторону рукой.

Фото 12. У плотины.

Я чувствую, что нагрелся на солнце и немного устал. Но до плотины я все таки дошел. Очень хотелось посмотреть кто там рыбачит. Здесь, все как всегда!

П.С. Ребята, сегодня День рыбака!  И это хорошо, что я провел его на рыбалке! С праздником, друзья!

9 июля 2023 г.

На речку за поклёвками!
Метки:                    

32 мыслей о “На речку за поклёвками!

  • Вчера всё таки замормышил плотвицу! Взяла из укрытия. Мою лесочку о, о6 основательно потрепала и попробовала на прочность. Но леска выдержала даже под’ем рыбы из воды. Рыбы в реке очень много. Много и крупной плотвы размером 15 и даже 20 см может даже и более. Так что ребята всё получилось. Плотва есть. Теперь буду укрупняться! Охотиться за трофеями. Предстоит понять куда она девается с похолоданием и зимой. Пока погода отличная. Солнечно. На солнышке тепло. Всём удачи!

  • С 15 до 16:10 был на мостике. Один прикус на резинового мотыля. Чуть укоротил и поклёвок нет. Подошёл Александр. Узнал меня. Поздоровались, поговорили. Вывод ловить лучше на натуральные приманки. Река сложная. Окон мало. Рыба клюёт не на всё. Вернее мало на что клюёт. Будем работать над ошибками. Завтра в 11:00 на мосту.

  • С 8 до 9 был на плотине. Пытался ловить утреннего хищника. Похоже его нет.

    Буду продолжать пока позволяет погода…

  • Утром был на плотине. Клюнул на плотву))) Погода портилась. Ветерок. На воде рябь и пенка. Рыбу у дна не видно. Пасмурно. В условиях молочно-белого света наблюдать за полётом мормышки очень сложно. Её не видно ни в полёте, ни при падении. Направление лески тоже не видно. Но одну уклейку я выдернул из воды. В таких условиях я рыбачить утомился и махнул к мостику.
    На мостике я попал под дождь. Но уклейка ловилась. Дождик закончился и вышло солнышко))) Я успел обсохнуть. Солнечный свет был настолько удачный, что позволял увидеть что происходит в реке на большую глубину. Я видел уклеек, рыжеглазых плотвиц, щуренка в модном ныне камуфляже «мультикам» и даже полосатого окуня. Хотя полоски я домыслил))) Вся эта красота тусила в лентах водной растительности выше моста. Щуренок очень напоминал лист растения. Короче, посмотрел я на толстые спины достигающие 2,5-3 см, повосхищался их красотой и количеством и конечно повозмущался ленью рыб и нежеланием рыбачить! Но кое-что понял, рыбе интереснее белый цвет приманки. И её падение вниз до определённой глубины. И ещё, но нет, это надо ещё проверить…

  • На вечерку не пошёл. Завтра если смогу встать рано пойду с мормышкой. До семи на мостик. После восьми на плотину. Туда, где сегодня видел крупную плотву. Но это планы.
    Завтра посмотрим…
    Сегодня разговаривал с Философфом. Опять едет на свой остров. Кайфует на Волге. Читайте и смотрите, как он догоняет уходящее лето)))

  • Запишем, 7:45- 9:17. На плотине голавля не встретил. Ловил и в струе (в 1-й и 2-й), и за опорой, на выходе из течения и в самом кипятке. Ловил ниже слива на бурной и спокойной воде. И в «окнах», где было возможно. Менял приманки по цвету (от провокационных до почти чёрных), ставил
    SR, SSR, MD… Проверил, зацепов нет. Только водоросли, но шнур их побеждает. Возможно сегодня моей рыбы здесь и не было. Потому как Редрегу и Гипнозу я очень доверяю- ловят любую рыбу. Плотвы видел очень много, в том числе и крупной. Держится у стены. Народу никого, все в интернете)))

  • Сегодня. Утро. Мостик. Микровоблерочки и воблерочки. Время 5:30- 6:30. Охотился целенаправленно на хищника. На зубастого и голоротого))) Щука. Голавль. Воблеры гуляли в траве, над травой, вдоль травы, на чистой воде. По поверхности, в толще воды. Поклёвок ноль. Контактов ноль. Искомую рыбу даже не видел. Позавтракаю и на плотину.

  • Вчера мормышил под лучами закатного солнца. В надежде одолеть хищницу откусывающую мормышки поставил вместо лески шнур. Дальность заброса существенно сократилась (метров до 4-5-ти).Пришлось увеличивать мормышку до 0,5 г. Количество поклёвок тоже уменьшилось. Под мост подошёл окунь. Подкидывал ему мотыля и танту. Не берёт, только ходит за приманкой. В итоге ничего не поймали. Хотя поклёвки были. И главное, на шнуре они звучат совсем по-другому! Более проникновенно! )))

  • Сегодня в понедельник выбрался на реку. Был у плотины. Три поклёвки:
    1-я у слива;
    2-я сразу за средней опорой;
    3-я справа от струи в затончике, у травы.
    Переехал к мостику. Там утки и уклейки. В 6:42 умопомрачительный рывок. Спиннинг, как лук в душу, аж катушка крякнула и отпустила фрикцион. Плотва! Наконец то настоящая 300-т граммовая плотва! Наконец то я уделаю любителей бокового кивка! Но нет. Тетива 0,06 обрывается. Мормышка 0,4 с мотылем теряется в реке. Рыба срезала леску. Кто это был сказать не могу, не видел. Но может и не срезала, а оторвала…

  • Жарища стоит несусветная. Вчера и сегодня утром на реку с удилкой выйти не смог. Может быть сегодня вечером решимся…

  • Мне упорно сообщают о больших голавлях под другим мостом. Говорят их очень хорошо видно сверху. Я несколько раз выходил на мост. Смотрел вниз. Не видно.
    Подкидывал кусочки белого, а потом чёрного хлеба. Ловля на корочку тут распространена ( судя по разговорам). Но, нет… Голавль не показался. Буду продолжать наблюдение. Следующая неделя полностью в моём распоряжении. Это такие маленькие планы. Может будет позволено их реализовать, а там посмотрим))) Всем добра!

  • Утро на Уче
    Фото 1. Утро на реке.
    Сегодняшнее утро. Только пришел. Рыба на месте! Вода перелила мост.
    Уровень воды в Уче
    Фото 2.Высокий уровень воды после продолжительных осадков.
    Каждый вечер наблюдали за уровнем в реке. После продолжительных осадков он повысился через два дня. Б\Теперь буду наблюдать когда вода сойдет.
    Рыбалка в Ивантеевке
    Фото 3. Уклейка сегодня активна!

  • МО в дожде! Уровень в реке поднимается. Мостик уже на половину под водой. Можно снимать кадры о ходьбе по воде)))

  • Имеем БААЛЬШОЙ опыт эксплуатации разных надувнух под разными моторами. Так что, если что — готов поделиться.
    Ага.

    1. Предложение: Андрей, сверстай небольшую статейку на тему «Поход в магазин за лодкой». Хорошо бы с фотками о том, что имеется. А в комментариях обсудим варианты.
      Ага.

  • Вчера пока писал отчетик за эти выходные уснул. Да и текст какой то слабоватый получился.
    В субботу после рыбалки махнул по магазинам. Смотрел водную технику. Если интересно, дайте знать)))

      1. От прочного корпуса мне придётся отказаться. Очень много условий, но с воды уходить не хочется. Нужна гибкость и мобильность. Желаемая силовая установка в продаже отсутствует.
        Я думаю нужны решительные меры.

    1. Андрей, интересно. Напишешь отчетик? Или просто фотки ?
      Я вот всё думаю на что свой Крым поменять, но пока адекватного ничего не нахожу. И мотор свой чтобы оставить. Пока мне выгодно, расход бензина низкий, траты на ТО не особо большие, спать в нем только неудобно, салон только если переделать. Рыбачить одному — за глаза, вдвоём тоже сносно. Думаю в ближайшие 7-10 лет свой водномоторный комплект точно оставлю как есть. Ну может электромотор приобрету и хороший эхолот.

  • В семь вернулся с реки. Сегодня всё по другому. Всё кроме погоды, по прежнему пасмурно.

  • Сегодня удалось выудить первую плотвичку на домашней реке! Вёл статистику: количество забросов, количество поклевок, количество пойманных рыб. Фото вечером. Отчёт по готовности.

  • Вовыч, привет!
    Спасибо!
    Будут силы сходи проверь хищника. Я в прошлые выходные рыбалку пропустил, всю неделю был как ни свой.
    А сегодня как новенький!
    П. С. Люди должны общаться. Как сказал один товарищ с Ютуба, если бы все ходили на рыбалку многого бы не случилось. Это я близко к тексту, своими словами.

  • Андрей, рад за тебя, что рядом с домом есть водоём. Фотки просто класс! Завидую молча. День, проведённый на рыбалке, однозначно лучше дня, проведённого на работе! Пусть и ловится одна уклейка. Зато попадаются интересные собеседники. Давненько не ходил на свой пруд со спиннингом, не уверен, что там после ремонта парапета и спуска воды в прошлом году есть вообще какой-нибудь хищник. Надо сходить вечерком после работы, проверить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *