Субботнее утро я провожу на реке. Как и мечтал всю неделю, сегодня я опробую свою новую удилку. Я остановился на ямке между двумя перекатами. Тут и там на воде появляются круги, растягивающиеся в эллипсы. Они быстро бегут вправо, искажая отражения берез на синем небе. Утки парами, подплывают ко мне. Рядом, падая на воду шумит ещё одна утка. Я кладу на ещё влажную от росы траву,  свою рыбацкую сумку.

Смотрю вдоль реки, туда где чайка ударилась об воду и выхватив что-то, скрылась за поворотом. Не увидев рядом рыбаков, я собираю свой спиннинг. Оснащаю его фиолетовой тантой 1,2» и зажимаю на леске у крючка в качестве грузика дробинку массой 0.2  г . Забрасывать получается не очень далеко, но дальности хватает как раз до тех самых кругов, оставляемых рыбой. Течение быстро проносит приманку над ямкой и водной растительностью. Тут я ожидаю поклевки, но её нет. Я повторяю эти движения, стараясь обловить всю акваторию. Я смещаюсь и влево, и вправо.  Рыба дразнит меня, и прыгает из воды. Неужели приманка крупновата? И где же лобастые голавли?

Вношу коррективы. Меняю приманку на искусственного мотыля. Буду сражаться с уклейкой. Но и она отказывается клевать! Нет поклевок. К тому же я заметил, что заброс стал какой-то мучительно тяжелый и легкая приманка совсем не летит в даль. Это меня очень расстроило. Неужели строй спиннинга может так сказываться на этом параметре. Сразу надо сказать, что спиннинг здесь оказался ни при чем.  Из-за моей невнимательности причину я определил только вечером. Отсутствие поклевок при наличии рыбы  заставляло искать что-то новое в моей охоте за ней. Я присматривался к реке. Я видел, как рыбы, сверкая боками, блестят на течении. Но оказалось, что и у берега тоже держится рыба. Совсем рядом, в метре от меня. Забросы сюда делать не надо, можно только макать приманку у них под носом. Я привязываю к леске зимнюю мормышку черного цвета в форме какой-то семечки. На крючке два диска из кембрика желтого и красного цвета. Вертикально опускаю её в воду к этим монстрам. Как только она касается воды, рыбы кидаются к ней, и уходят ко дну. Я опускаю ниже. Те, что уже знакомы с ней, уходят по  течению вниз. Новые проплывают мимо. Меняю ещё несколько мормышек. Подсаживаю имитацию мотыля. Рыбы только смотрят и всё. И вдруг из подводного леса выходит окунь. Нет, не окунь, а просто ОКУНИЩЕ! Посмотрел и ушел. Окунь, не стал атаковать мормышку! Что тут можно поделать, только сматывать удочки. Я так и поступил.

Вечером пошли на реку вдвоем. С компаньоном, конечно, веселее! Локацию поменяли с прямолинейного участка с быстрым течением на небольшой заливчик со стоячей водой. Тут рассчитываю на плотву. Хотя я давно уже понял, что плотва очень привередливая рыба и поймать её случайно не получится. Пытаюсь ловить на мормышку с искусственным мотылем.

Но 0.2 грамма отказываются лететь дальше 4-5 м. Пытаюсь понять почему и вижу, что на шпуле ослабли внешние витки лески. И из-под них выбился узелок, соединяющий рабочую леску 0,068 мм с бекингом из 0,14 монки. За этот узелок леска цепляется при забросе, и дальность существенно сокращается. Подрезаю леску под самый узел, но исправить ситуацию не удается. Цепляется и не летит. Тем не менее удается выудить уклейку. С каждого нового направления по рыбке. В тех местах, где уже была поймана рыбка поклевок больше нет. Тоже загадка. Так и ловил на небольшой дистанции от берега метрах в трех-четырех.

Воскресным утром иду к плотине. В глубине кустов воробьи прячутся от солнца. Толстые караси шевелят круглые, похожие на журнальные столики, зеленые листы кувшинок. Серая трясогузка бежит впереди по тропинке. Оглядывается на меня и показывает дорогу.

На месте спросил у ребят, расставивших кружкИ: «Как щука?» Ответили, что поймали двух. Я же столкнувшись все с той же проблемой в дальности заброса, попытался перемотать леску. И лучше запрятать узелок не получилось. Пришлось срезать тонкую леску и ловить напрямую  на 0,14. С прежней никакого сравнения. Леска 0,14 очень толстая. Настолько толстая и грубая, что хоть и разматывается сейчас без зацепов, но лететь тоже отказывается. К этому надо добавить, что и тонет она совсем медленно. И в воде ведет себя не так как VEXTER.

Но добрасывать до струи, и закидывать в самое жерло плотины где «кипит» вода получается. Я понял, что зря винил в чем то спиннинг.

С высоты плотины было видно в воде рыбу. Они блестели боками у дна, как свежие консервные банки. Я кидал в самый слив, и выхватил огромную уклейку похожую на чехонь!

Заметив, где рыба стоит, и где рыба ловится, я поймал еще несколько штук под стать первой.

А где же плотва и голавли? Но, наверное, с такой леской их не соблазнить. Жара. Пора домой…

Поднявшись наверх, на открытом, свободном от травы участке реки увидел огромное количество рыбы. Среди которого, в тучах мелочевки, вальяжно виляя боками плавали шикарные плотвицы. Но это как говорится, совсем другая история…

П.С. Когда возвращались домой на нас выскочил забавный пёсель. Камера была в руках и поэтому удалось сделать несколько кадров. Кто узнал своего охотника, пишите- вышлю фото.

18 июня 2023 г.

 

Утро вечера мудренее
Метки:                        

14 мыслей о “Утро вечера мудренее

    1. По сегодняшнему выходу со спиннингом могу сказать следующее. Вышел к плотине в районе 6 часов. Уровень воды высокий. Много пены ниже слива. Желая выловить что то крупнее уклейки оснастился мелким силиконом. Минут тридцать пытался поймать на струе голавлика или какого нибудь другого хищника, но нет,- тщетно. Перешёл на спокойную воду. Там на участках с чистым дном вижу рыбу. Она лениво скрывается над участками покрытой нитчатыми водорослями или попросту тиной. Думаю надо возвращаться к уклейке. Меняю приманку. Вешаю мотыля. Не клюет! Не клюет! Не клюет!
      Ну и ладно.

  • Сегодня ветрено, пасмурно. Облака не сулят ничего хорошего. Утро дома. Смотрим «рыбалку и охоту» о осени в Волгоградской области.
    Впереди день и вечер. Если не будет дождя, то выберемся к плотине. Надо изучать как ведёт себя рыба в такую погоду.
    А вдруг…

  • Вчера заезжал в знаменитый магазин на Сухаревской. Было время когда посещал его как музей. Сейчас он стал скучноват. Купил лесочку о,о6 в 100-метровой размотке.

  • Как раз думал об этом. Как там «мой» перекат? Походить по песку босиком со спиннингом. Поплавиться на солнце. Окунуться в реку, потом посидеть за столом в тени. Хочу на Калмынку!

  • Видел крупных рыб, но говорят, что они интересуются рыбалкой только до нереста.
    Но и опять же нужны естественные приманки. Мотылик, опарик. Пока не сдаюсь. Удочку в руки не беру. Спиннинг из рук не выпускаю.

  • Так у вас там настоящее рыбное Эльдорадо! Не хуже Ахтубинска.
    Ага.

    1. В Ахтубинске летом готов показать достигнутый уровень. Ожидаю, что достаточно быстро поймаю рыбу почти в любом водоеме. По крайней мере, так мне это видится сегодня из Столицы! )))

      1. Ну, ждём лета! Сегодня — последний день нерестового запрета в Ахтубинске.
        Ага.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *