Вот уже несколько дней я хожу на берег реки в надежде поймать рыбу на спиннинг. Время не простое- май. Разлив в своей максимальной фазе. Вода затопила все что могла и обычные тропки, которыми я ходил к своим излюбленным местам, скрыты глубоко под водой.

Фото 1. Май на Ахтубе

Планируя свою рыбалку в это время, я рассчитывал на речку в черте города. Это связано и с весенними ограничениями, изложенными в правилах рыболовства и с тем, что что добираться до реки я буду пешком.

Фото 2.

Май, совсем не простой месяц для спиннинга на настоящей реке, какой сейчас является Ахтуба. Где сейчас рыба- не известно. Хотя иногда её видно. Иногда она пустит круги на достаточно большом удалении от берега, иногда обозначит себя всплесками на струе у свай моста, иногда подберет пух под нависшими над водой ветвями дерева. Все это разные рыбы и способы их ловли тоже разные.

Фото 3

Объединяет их только мой спиннинг. Тест его 0,2-0,8 г и соответственно приманки ему под стать, совсем небольшие мормышки до 0,5 г и даже невесомые воблерочки перегружают его ощутимо. За несколько выходов к реке, я понял, что чем лучше погода, чем тише, теплее и ярче солнце, тем рыба ведет себя активнее, но не клюет. А вот сегодня совсем другая погода. Два дня моросил дождь. Сейчас пробивается солнышко сквозь разгоняемые ветром шапки облаков. Не могу усидеть дома. Беру рыболовную сумку, спиннинг и перепрыгивая лужи спешу к реке. На реке все выглядит менее оптимистично. Сильный порывистый ветер против течения. Прибойная волна. Ко всем этим прелестям добавляется уже вставшая на крыло мошка. В таких условиях отказываюсь от мормышек. В ветренных порывах почувствовать их не смогу. Достаю коробку с воблерами-малышами.

Фото 4

Выбираю воблер в расчете на язя или голавля. Беру сиреневый. Почему? Не знаю почему… Ловлю под деревьями. От волны вода мутная и я рассчитываю здесь на атаку хищника. Разок задеваю дно. Опасаюсь закинуть воблер на ветви, а ветер так и норовит помочь в этом. Выхожу на открытое пространство. Ветер тут разгулялся посильнее. Передо мной какой то затончик. Бросаю в воблер в него. и вот неожиданная, такая долгожданная поклевка! Как будто взяла тарашка, такой знаете ли “ти-ли-бум”.

Фото 5

Спиннинг гнется к воде. Леска натянувшись блестит. Катушка, нежно чирикая, тормозом спускает леску. Я подбираю место на берегу для приема рыбы. Да, рыбы! Кто это? О! Да это опасный враг для моей 0,068 лески. Это щука! Тут мешкать нельзя и щука на берегу. Она подпрыгивает на мокром песке. Шлепается о него и разворачивается головой к воде. Она включает хвост, но тут я опережаю и подхватываю её.

Фото 6

Пара протокольных фото и она спокойно возвращается на глубину. Я мою руки и думаю, что сегодня мне повезло. Спасибо, Ахтуба, до новых встреч!

Фото 7

23 мая 2023 г., река Ахтуба.

Спасибо, Ахтуба!
Метки:                            

11 мыслей о “Спасибо, Ахтуба!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *