Неспеша двинулись на север от города. Средних размеров затон на Ахтубе по первому льду должен был быть очень интересен.  Разнообразный рельеф: ямки, канавы, какие-то борозды перемежались песчаными отмелями и плато, покрытыми ракушечником. Здесь были и ярко выраженные бровки, круто уходящие в глубину. Единственное чего я не увидел, так это коряжника, хотя бы совсем небольшого.
Погода
Утренний мороз  в  -13 градусов «щипал» до обеда. Полуденное солнце пригревало, и к  вечеру морозец ослаб до -6.
Река
Река покрыта первым, ещё не иссверленным льдом.  Пятисантиметровый лёд прозрачен как стекло. Хорошая видимость позволяет рассмотреть рыбу, плавающую в толще воды  и все, что лежит на дне. Выше затона на реке большой участок открытой воды.
Рыба
Первую рыбу увидели сразу, как только вышли на лёд. Она стояла  в метре от берега на полуметровой глубине-  что-то язеподобное сантиметров 25-30 длинной. Прошлись по акватории, осмотрелись. В гущу рыбаков не полезли. Вышли на стрелку косы и начали сверлить лунки. На участках прозрачного льда долго не задерживались, предпочитая сверлить около небольших участков матового льда. Под ними и были первые поклёвки.
Разрушаем постулаты
Через прозрачный и тонкий лед рыбе было прекрасно нас видно и слышно. Она бодро разбегалась в разные стороны. Щуки, как принято считать, одиночки,  совершали стремительные броски парами и даже звеньями. А такие стайные рыбы как плотва, сопа и тарашка вальяжно прогуливались в одиночку.
Люди
С утра на льду было человек двадцать. К десяти утра народ потихоньку начал разъезжаться.  А к обеду  люди опять стали собираться на льду. К вечеру на льду было  16 рыбаков. В основном все искали окуня, кто-то просидел весь день на одних и тех же лунках, а кто-то обошёл всю реку и противоположный берег.
Птицы
В «камышах» кто-то постоянно чирикал и свистел. В небе заметили орла, склон ахтубинского берега постоянно патрулировала на малой высоте какая-то хищная птица- пустельга- предположили мы. Может, это и не так, но какое красивое название- пустельга… В полдень над рекой шумным клином  пролетели лебеди (или гуси).
Снасти
Изначально решили  ловить на балансиры. То есть на искусственные приманки. Такая рыбалка предполагает наличие специфического удилища с подходящим кивком. У меня такого не оказалось и пришлось приспосабливать то, что имелось. Для подстраховки предполагал использовать удочку с одной вольфрамовой мормышкой.
Наживка
Наживки не было никакой.
Приманки
Различные балансирчики AQUA по 100р. Размеры 5-6 сантиметров.
Клёв
Мне всё понравилось. Как всегда были и те, кто остался недоволен. Пусть окунь был мелковат, но он был! Походить по реке и посверлить лунки- в этом есть своя прелесть.
Окунь
Я долго не мог приноровиться к его поклевкам. Окунь то бил в балансир, то мелко тряс  его, то дёргал решительно вниз, но не засекался. Попробовал мормышку. Окунь живо интересовался ей и сопровождал её до лунки при подъеме. Периодически он играючи  атаковал её, бодая своей «щекой». Так он игрался и с балансиром, попадаясь иногда за плавник или жаберную крышку.
Щука
В 13:29 у Вадима клюнула приличная щучка! Наша секундная заминка при вываживании  дала ей шанс  и она ушла.
Чай и бутерброды
О, это отдельная песня! Перекусить на свежем воздухе, в такой солнечный день одно удовольствие! Среди зимы и окружающей нас красоты пить горячий и сладкий чай с лимончиком из дымящейся крышки термоса, есть  вкусный бутерброд … Ммм…

Первый лёд
Метки:            

46 мыслей о “Первый лёд

  • Утверждать не берусь, но в прошлом году резкий подъем уровня воды был вызван ледяным затором где-то в районе Копановки. Общий (максимальный) перепад уровня от нас до после затора был 3,0 метра!

  • На сайте гидрологов такая информация: уровень воды на посту Чёрный Яр на 11.01.2011 96 см, на 13.01.2011 120 см. Прибавка четверть метра. (кстати в прошлом году было 338 см)

  • сергей,
    НУ ВЫ БЛИН ДАЁТЕ! (с) :(
    Владимировка- коварная река! Народ давайте поаккуратней!!! По одному на рыбалку не ходим !!!
    Сергей, спасибо за информацию о интенсивной прибыли воды ;)

  • хочу сказать по поводу воды вода идет причем сильно замерзать не успевает а мороз слабеет!!!! сегодня друзья были в курмышах ловили на балансир среднего окуня! мне повезло меньше так как утром на владимировке провалился и ушел домой провалился в наледи посередини реки где был остров!! в выходные планирую поехать на пристань половить бершей так как с такой водой далеко не уйдешь!!!!

  • Олег,
    Вода пошла на прибыль 12 января. Это что касается Ахтубинска. Сам не видел, инфа от рыбаков по телефону ;)

  • И пожалуйста берите с собой фотоаппараты :) ну или хотя бы снимитие несколько кадров телефоном, как говорится, лучше один раз увидеть. Заранее спасибо.

  • всем привет! вчера 11 01 2011 был с друзьями на кадышеве вышли рано в 6 утра золотые перешли хорошо на владимировку пришли чуть светало но вешки нашли быстро так как накануне там были знакомые.в 8ч были в затоне курмышы поначалу клевал мелкий окунь и только на белом льду которого там очень мало но к 10 стал брать средний и временами крупный к 11 30ч брать перестал после обеда ловили до 15 00ч но только мелочь и то вяло. кроме нас были там только браконьеры уже понаставили!!!!!!!!! и возврашаясь обратно придя на владимировку обнаружили прибыль вода пошла!!!!!! рыбалка удалась!!!!!!!!

  • сергей,
    Как дела на Кадышево? Напиши а то мы уже переживаем и волнуемся!!!
    ОЛег,
    Лёд для покатушек отличный! Что ловили: окунь или плотва?

  • Вчера ездили за питер по озерам, голяк полный! В общем наша компания поймала в общем 12 штук)) Я ничего, зато от души на санчатах покатался)

  • сергей,
    На Кадышево путь не близкий. Перейти Владимировку сейчас не просто, лед ведь еще тонковат. Владимировка очень коварная речка. Может даже надо повременить. Надеюсь не один идёшь? Будте внимательны и осторожны. В любом случае ждем от Вас вестей вечером! Удачи! НХНЧ! ;)
    П.С. Телефоны не забудьте!

  • всем привет!! сёдня были на мурне у дачь чуть выше переправы! ловили окуня брал хорошо но мелкий! самая лучшая приманка дня блесна с червём но и балансир не плохо работал!!! завтра планируем на Кадышев! вечером напишу о походе!!!!!!

  • SaganSS,
    Если чесно- я не мерил :)
    А вообще было интересней смотреть, чем рыбачить ;)

  • Елки! Ну слов просто нет — красота да и только :)
    И ни разу не верится, что подо льдом на фото еще 0,5 м глубины — кажется вот руку протяни и достанешь :)

  • вяся,
    Ловили видимо с прикормкой, потому что сидели на одной лунке весь день. Иногда видел у них хороших тарашек больше ладони. По глубине не скажу, туда (в затон) не ходили ;)

  • Ну вот и дождались.Был на озёрах в районе Солянки. Наловили мелочи на уху и жарёху. Фото с прозрачным льдом супер!!! Андрей, а в самом затоне как глубина?
    Народ бель ловил?

  • Валентин,
    Конечно пиши! Что за вопрос :)
    П.С. Народ не ленитесь, тоже пишите 8)

  • Блин, ну вод хоть щас собирайся и выезжай :) . Андрей, а можно я о прошлогодней поездке приблизительно в это же время напишу? :)

  • Зубовский затон
    Зубовский затон
    Первый окунь
    Первый окунь
    Пэнээска
    ПэНээСка
    Что за чел по полю скачет? :)
    Осмотрелись
    Клин
    Клин
    Плотва подо льдом
    Плотва
    Водный мир
    Водный мир
    Под ногами полметра глубины
    Подо льдом глубина пол метра
    Лёжа на воде
    Лёжа на воде
    Ахтуба
    Ахтуба
    Окунь в лунке
    Окунь в лунке
    Трио
    Трио
    Интересный лёд
    Интересный лед
    Пузырьки
    Пузырьки
    Берег Ахтубы
    Берег Ахтубы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *