Воблеры – это объемные, чаще всего деревянные или пластиковые приманки самых разных форм и размеров, предназначенные для ловли рыбы спиннингом или троллингом.
Слово воблер происходит от глагола «to wobble» – колебаться из стороны в сторону.

Все воблеры можно разделить на две большие группы по наличию или отсутствию передней лопасти. Воблеры с лопастью разделяются по форме тела, а безлопастные– на поверхностные и работающие в толще воды. Воблеры бывают плавающие, тонущие и суспендеры (с нейтральной плавучестью). Каждая модель характеризуется определенной величиной заглубления. В свою очередь каждый воблер имеет несколько вариантов цветового исполнения.

Классификация основных типов воблеров и их обозначение

Форма тела: Fat, shad, minnow, crank, rattlin, popper, wolker.

Плавучесть:
F (floating) плавающий;
SP (suspender) нейтральная плавучесть;
S (sinking) тонущий.

Рабочий горизонт:
SSR супер поверхностный;
SR поверхностный воблер;
DD или DR глубинный воблер;
XDD воблер с большой глубиной погружения.

Классификация воблеров
Метки:

45 мыслей о “Классификация воблеров

  • Hypnose 38F MDR
    И такой же, только другой расцветки. Какой придется по «вкусу» голавлю выясним в июне-июле :P
    Hypnose 38F MDR
    Воблерочки Hypnose от Pontoon21 38F MDR плавающие, 38мм, 4,0 гр. Заглубление 0.8…1.2 метра.

  • Griffon от Megabass_16_03_2013
    Чистокровный японец 8) ждет встречи с дикой красноперкой и толстыми голавлями :)
    Воблер Baby GRIFFON Zero SPEC от Megabass 37,8 mm 3/16 oz

  • Для быстрого и осторожного белого хищника, гуляющего у горизонта :) дальнобойный YO-ZURI HEAVY WEIGHT (S)
    YO-ZURI_16_01_2013
    Тонущий L-Minnow размером 66 мм и весом 16 г. Пока только один недостаток,- сделан на филиппинах…

    В продолжении голавлиной темы воблерок от Pontoon21. Так сказать готовясь к будующему сезону :)
    PONTOON21_16_01_2013
    плавающий Red Rag 36F SR вес 5.7 г заглубление 0,4..0,6 м

  • HEAVY WEIGHT_3_08_2012
    Yo-zuri HEAVY WEIGHT (S) 33mm 5,5g медленно тонущий. Летит очень далеко для своего класса :)
    На первой проводке поклёвка! Окунь ;)

  • Да,кстати,для ловли голавля у нас рекомендую вращалки AQUA COMET.Обловился его 19 апреля сего года (10шт.на кило каждый) за полтора часа рыбалки крайнего дня до запрета.Кстати,там же за это время поймал двух жерехов и щуку(на нее же).

  • Задаю вопрос крайний раз-что будем делать с лишними тройниками на воблерах(а то как в сегодняшнем шоу Уральских пельменей-хорошо,что Российские законы соблюдаются хоть в наших миниатюрах!

  • Crank от Yo-Zuri
    Кренк от Yo-Zuri 8 грамм, 65 мм, плавающий, заглубление 0 (супер поверхностный).
    Приобретен для охоты на голавля. Пока подтверждена успешная работа только по активному окуню, гоняющему малька у поверхности.

  • Уважаемый автор!Где ответы компетентных специалистов?Вы,я так понимаю,судя из текста,являетесь «народным экспертом» данной фирмы либо собираетесь им стать.Дело просто в том,что все мы-эксперты чего то и кого то.Фирма,с которой я сотрудничаю,узнав от меня об ограничении в соответствии с правилами рыболовства на НВ количества тройников на воблерах,принципиально отказалась их снимать(не соответствие виду,заявленному в куче разных сложных бумаг)-соответственно,на НВ эти воблеры официально не тестируются.Так может и Вам стоит честно разобраться и с фирмой,и с правилами?

  • Хотелось бы все же узнать официальное мнение официальных органов-мы ловим на воблеры и их производные с заводским количеством тройников,или как?А то чегой то из фото уважаемого автора неясно-либо правила мы(либо органы) не так читаем,либо автор бракаш,либо правила поменылись?

  • Покупая топвотеры для жереха купил и вот такой
    TOP WATER LOCO PERRO
    TOP WATER Loco Perro 80mm 11,4 gr
    Должно быть будет хорошо работать по летней и осенней щуке. По весенней толком проверить не удалось. Но в мелководном затоне его погонял. Летит далеко, идёт интересно, не заныривает. Хорошо управляемый и с предсказуемым поведением. Крючки OWNER как и положено у PONTOON 21.
    Короче говоря идёт тестирование в реальной работе на водоёмах НВ ;)

  • DEEPHASE 70F от Pontoon 21. Плавающий 70 мм воблер, масса 15,8 г. Рабочий горизонт 3,5-4,5 метра.
    DEEPHASE 70F
    Имеет низкочастотный, размашистый характер игры. При забросе летит не очень далеко…

  • Шутка юмора :)
    Минимаркет дяди Бори
    В Люберцах есть магазин нещадно использующий авторитет Бориса

  • Да,джентльмены,вот так еще меня никто не оскорблял-типа,не лигитивный с точки зрения бабосов ситуайен!!!В принципе, из того,что есть в запасниках, можно открыть не один магазин по продаже приманок самого разного класса-от железа до самых новомодных воблеров (и соответствующих производных от них),силиконов ,шнуров,спиннингов ,катушек и т.д.И поверьте, с уважаемым Автором у нас существует некий паритет-на любой типа позитив с его стороны с точки зрения гармонии и баланса в природе должен быть некий негатив критики- это я!Ну уж извольте,взял на себя данную миссию,ибо всегда должен быть прогресс,а без критики — это регресс!Да,я много чего знаю в деле спиннинга, и поэтому любой дилитанизм вызывает у меня негативную реакцию! Я технарь, и я не вижу смысла в описании закатов,восходов и т.д.,ибо лучше Гоголя никто про Днепр не скажет,а при использовании даже мастерского фотошопа лучше Куинджи никто ночь на реке не пропишет!Отсюда-тупая константация факта-типа реакция на опубликованный материал-вот и все!А вот на конкретные вопросы по использованию спиннинговых приманок всегда готов ответить!

  • Борис не не стоит обижать автора. все регулировки можно восстановить самому , ведь руки с головой вам даны не для того чтобы борщ кушать. нужно просто немного подумать. А если у когото не хватает материальной части на решение этого вопроса то ничем немогу помоч, тут вы сами выбирайте. пишется статья для ознакомления и для тех кто может себе позволить рыбалку на воблер. А сразу в критику лезть не стоит.


  • Очень шумная модель. Звон шариков слышал стоя в лодке. Звук «бежит» либо по воде и передаётся через дно лодки, либо по шнуру и передается через бланк.

  • Поппер HULA_6_08_2011
    Поппер работает исключительно стабильно, даже при вчерашнем ветре и волне.
    Чавкалка
    «Чавкалка» обеспечивает и хороший звук и брызги.

  • Что касается классификации воблеров,хотелось бы попросить уважаемого Автора сначала изучить теорию, а уж потом вводить в сомнения доверчивых читателей.

  • А так же воблеры,как очень дорогие игрушки(речь идет о фирме от 500 р.)тестируются на заводе.И выпускаясь с 2-3 тройниками, они никак не вписываются в наши правила рыболовства.А именно, сняв с воблера тройник или два в соответствии с нашими правилами, его, в принципе,можно выкинуть как реально рабочий инструмент, ибо нарушаются все заводские настройки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *