Постараюсь отписывать здесь о небольших рыбалочках на Ахтубе в черте города Ахтубинск. Кратко и может быть регулярно писать отчеты и публиковать по парочке фотографий. Если кому-то интересно смотрите.

Рыбалка у самого дома
Метки:                                        

82 мыслей о “Рыбалка у самого дома

  • День добрый, Андрей и Labrodor!Не брюзжу,просто в очередной раз умиляюсь и попробую ответить на вопросы Labrodora,а Вам,уважаемый Автор, в помощь!

    1.Стриммер-по определению, тяжелая мушка для ловли нахлыстом в глубинах и со дна.Вяжется на тяжелой свинцовой трубке с кучей дополнительных утяжелителей-вопрос-а зачем оно нужно для ловли повержностного жереха?
    2.Теоретические вопросы по поводу мушек(паравозиков мушек, у местных кембриков), расположенных выше блесны(с крючком) или грузика.
    2.1.При ловле жереха, а также окуня, любая обманка,расположенная перед блесной (грузиком) реально увеличивает количество поклевок, ибо реализуется некая картина погони-груз(блесна) гонится за некоей жертвой(мушкой- обманкой).
    2.2.Грузик без крючков,выше которого расположены мушки(одна или несколько), в зависимости от степени Вашей продвинутости (или наглости) может быть объяснена всем желающим, как закидушка(фидер без кормушки),которую Вы используете не совсем традиционным образом(а это Ваше право).При этом лучше использовать не «чебурашку», а груз каплевидной формы на пару унций (летит дальше).
    2.3.Как только Вы поставите на передний грузик тройник(или блесну с тройником),Вы автоматически становитесь браконьером.
    2.4.В добрые старые времена,когда жереха было много, а рыбнадзор лояльно относился к кембрикам(мушкам-обманкам),провел немало экспериментов,кто и на что ловится:
    2.4.1.Когда жереха(окуня) ну очень много,он голодный и его ничего не тревожит(для жереха это-небольшой ветер,рябь на воде,дождик, а лучше вообще шторм (в разумных пределах для Вашей безопасности):
    если Вы используете паровозик мушек(про груз отдельно)-на передний практически всегда сядет самый мелкий представитель из стаи,и практически по законам математики, более крупные сядут на более дальние кембрики;
    соответственно,на грузик (надеюсь, без тройника), клюнет(и уйдет) самый крупный из стаи;
    если в стае отсутствуют (как я их называю «родители»,смотрящие за кормежкой мелочи), Вы на мушки обловитесь шелупонью, но не одного трофея не увидите.
    Соответственно,выводы:
    если Вы хотите насладиться поимкой реального трофея,снимите обманки и ловите на чегой-то(отдельная тема),ибо трофей в этой ситуации всегда будет атаковать заднего(очевидно,более наглого,крупного и т.д.охотника).Я советую всем девоны и колебалки от фирмы РБ-реально ловят самых крупных в акватории!Это не реклама, а константация факта.Желающие могут обратиться по поводу консультации по использованию данных дивайсов.

  • Labrodor,
    Понял, спасибо. Надо будет попробовать сделать. Фото обязательно выложу здесь :)

  • Нет,я их уже покупал готовые.Себе ставил не очень пышные.А ребятам наоборот.Результат был примерно одинаковый.

  • Labrodor,
    Алексей, из чего ты их делаешь? Они у тебя пышные или худые?
    П.С. Надо остричь какую-нибудь козу :)

  • Андрей ,а на белый стример не пробовал.У меня пока был на Кадышевом не плохо жерешок шел,но вот правда размер уж совсем детский.И так же на всплеск.правда вместо отгрузки вешал не кастмастер ,а чебурашку и подмотка катушкой достаточно активная.Мне интересно как более крупные особи на него реагируют в плане клева.

  • Сегодня вечером. Тот же перекат. На первом забросе влетаю в сетку. Пришлось покачать. Все осложнялось тем, что на шпуле леска.

    Свежий Строфт 0,22 выдержал нагрузку и пучок сетки на берегу :) муранчик спасён :) !!! Ставить на перекате сетку- это совсем уж борзость :( !
    Продолжаю рыбалку. Жерешок дразнит и не ловится :( Пробую ловить на всплеск. В 18:40 первая поклёвка! Вот что было нужно волжскому жерешку! Поклёвка была достаточно мощной, но быстрое течение переката сразу вынесло жереха на поверхность и он не сопротивлялся. Пару раз взбрыкнул, когда я брал его в руку.

    Фото на память и снова в Волгу.

    Кастмастер- приманка для жереха на все времена! :)
    П.С. Спасибо Игорю за сделанные снимки и Вадиму за интересный рассказ о рыбалке в этом месте! ;)

  • Сегодня опять был на своем перекате. Было немного ветрено. Рыба всплесками себя не выдавала. Первые 10-15 забросов расшевелили её и спровоцировали выход на поверхность. И что оказалось?
    Окунь на Калмынке_11_08_2011
    Оказалось вся рыба которая бьется в ближней зоне или в зоне раздела спокойной воды и ряби- это окунь. По некоторым всплескам видно, что в стае есть и прямо скажем огромные экземпляры. Но преимущественный размер как обычно мелочь…
    Жереха сегодня не было видно…

  • Сегодня выезжали на вечерку. Жерех преподал нам ещё один хороший урок. Он просто измывался над нами, а мы упорно хлестали реку и меняли приманки. По блеснам: перепробовал практически все имеющиеся и соответствующие этой теме: мепсы, касты, мураны всё напрасно. Даже броска за блесной не было. Правда местечко было не совсем удачное. Нужная точка оказалась занятой. Поупражнялись часа полтора и перешли чуть ниже. Стали пробовать ловить со дна. Постепенно нащупывали дно и одновременно засадили два спиннинга. Зацеп «мертвый». Если я плетёнкой ещё мог что-то там шатать и тянуть, то Антоха со своей леской…

    Полазили по круче в надежде отцепиться, но тщетно. Сначала оторвал каст я, потом Антошка свой мепс. На этом всё. Собрались и домой…

  • Андрей, спасибо! Мою бабушку, когда то давно кусала гадюка (с ее слов именно степная гадюка), было это на Дону, во время сенокоса. Змея укусила неудачно, в косточку ноги попала.. Что то выдавили, спиртом-водкой растерли. Прошло все безболезненно, обошлось.
    А про грапию да читал, интересно.

  • guero,
    Так как это было давно, то в памяти кое-что стерлось. Помню только, что сам укус шокировал! Укусила в подушечку большого пальца правой руки. По ощущению, как-будто проткнул палец стальной проволокой (тросиком)- неприятно.
    Постарался запомнить внешний вид змеи.
    Засек время укуса.
    Позвонил товарищу, сказал о случившемся и своё местонахождение.
    Попытался выдавить что-нибудь из ранки. Сначала не получилось. Прокол есть, а кровь не идёт. Зубами все-таки получилось выдавить немного крови. Затем она выходила практически без всяких усилий (просто выдавливал и все). Кода кровь прекратила идти промыл ещё раз ранку и стал прислушиваться к организму.
    Эффект от укуса достиг своего максимума в течение 15 минут. Руку от кисти до локтя как будто туго перетянули жгутом. При этом она функционировала нормально. Возможно ещё повысилась температура, потому что горели щёки. В город попал часа через 2-3 и по этому к врачам не пошёл (это неправильно!). Когда приехал в город, чувствовал, что ноги (икры) налились свинцом и была такая общая усталость и апатия.
    Помимо змей у нас есть ещё и такое, на первый взгляд безобидное чудо
    http://fishing.ahtubinsk.ru/2009/07/09/ostorozhno-garpiya/

  • Андрей, в интернете появилось много инфы по этой змее. Это водяной уж. Убивает народ их активно, ошибочно принимая за гадюк.
    P.S. Спасибо за красивые фото Родного края.

  • Арт,
    К большому сожалению я не знаю. Нам нужен герпетолог. Со змеями вообще все сложно. В разной литературе даются разные, порой диаметрально противоположные советы, как действовать при укусе. Толком даже неизвестно какие змеи живут у нас в АО. В Ахтубинске я видел визуально разных (по окраске) 4-5

  • Уже который год задаюсь вопросом: «Это шахматная гадюка на фото или азербайджанский уж?» Поговаривают, что гадюки не могут под водой долго. А эту змею часто встречаю под водой, сидящей на подводной растительности

  • Есть такая штука — Винницкий головастик. Это вообще, голавлиный геноцид. Голавль интересный противник. В весе от килошки творит чудеса. У нас многие увлекаются его ловлей. В пищу конечно — мыло мылом, но побороться, да на тонком 6 либровом шнурке… Песня!

  • Андре.большпе спасибо за экскурсию по родным местам.Не бала в Ахтубинске 36лет.Хлолшей рыбалки.большого улова.Прошу не удалять сообщение.

  • Андрей.большое спасибо за экскурсию.Не была в ахтубинске 36 лет.и наверно уже не прийдется.Увидела дорогие сердцу места.Удачной рыбалки.большого улова!

  • Александр.
    Кусают, проверено на себе… Году в 2007 был у меня такой случай…

  • Нелли,
    Вот здесь http://fishing.ahtubinsk.ru/2009/07/23/kuda-pojti-so-spinningom-chast-1/ восьмое и девятое фото.
    А это уже сегодня :)
    Выше по течению_29_07_2011
    Ниже по течению_29_07_2011
    Был на месте с 9 до 10 утра. Клевали окушки. Но хотелось отфильтровать именно голавлика и покрупней. Опять на том же месте поклёвочка. И мелкий голавлик!
    Голавлик_29_07_2011
    Все поклевки на тот же юзуревский магнетик.
    Голавлик_2_29_07_2011

  • Сегодня на перекате выше Нептуна. Прямо из-под ног купающихся :)
    Голавль_28_07_2011
    Модная нынче тема «Голавль»
    Окунь_28_07_2011
    и вездесущие окушки.
    Были ещё и щучки, но их фотографировать неудобно. Старался избавиться от них побыстрей, чтобы не отрезали леску.
    Вот парочка пейзажных фото. Протока между реками Владимировка и Мурня.
    Штиль_28_07_2011
    Яма под деревом_28_07_2011
    Из интересного. Наблюдал как змея ловит малька, опустив голову в воду (голова слева).
    Змея ловит малька_28_07_2011
    Кстати под водой она держится достаточно продолжительное время. я видел около 20 с !
    Сообщение откорректировано 28 июля 2011 года 16:07

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *