Всеми прогнозируемый мощный паводок закончился, не оказавшись таковым. Вода не задерживаясь постепенно уходила. Малые реки мелели.

Еженедельно воды становилось всё меньше и меньше. И вот на сегодняшний день сложилась такая картина.

Мост стоит практически на сухом русле Ахтубы. Дойти до второй сваи реально не глубже колена :(


Здесь, на повороте река сильно обмелела и только течение не даёт ей превратиться в болото.


На этом участке реки лодки уже давно не ходят.


Если бы в половодье лодочную не оттянули ближе к центру реки, сегодня мостки уже лежали бы на грунте.


Для такой техники сегодняшняя Ахтуба мелковата.

Июльское маловодье на Ахтубе
Метки:    

103 мыслей о “Июльское маловодье на Ахтубе

  • По поводу Пироговки: сейчас пообщалась с мужем, он сказал, что на старице воды много, больше чем в Ахтубе. Прислал фотку на телефон, вечером после работы попробую выложить. На мой взгдяд, в ней воды больше, чем в прошлом году.

  • Евгения,

    Нет никакого постановления про палатки, есть изменения в административном кодексе в плане увеличения штрафов за нарушения в водоохранной зоне (до 4500р). В частности запрещен подъезд к рекам на автомобилях ближе чем на 200 м. Но это должна быть официально зарегистрированная водоохранная зона, отмеченная соответствующими знаками. В общем, все зависит от местных властей.

  • Стал читать форум и появилось миллион вопрос.Помогайте друзья.Пять лет ездил в Болхуны на нижнюю яму, сейчас говорят там мель.Что там с рыбалкой, есть кто от туда? Что там с инспекторами, так-же ездят лесничии и рыбнадзор .Сколько и чего сейчас собирают.Хулиганить там не начали?.Буду очень признателен за ответы.

  • С этого же сайта комментарий…

    •Inna
    19 июля 2010 в 18:44

    Вчера вот муж с дочкой и другом поехали в район Пироговки, сегодня уже палатку поставили, а мне еще работать 2 недели (((

    Воды, говорит, мало, реку можно перейти вброд…

  • собираемся вночь на 24.07 выезжать в район Пироговки (ахтуба), кто знает какая сейчас ситуация, и не превратилась ли пироговская яма в «стоячее болото»????

  • Еду 23 с семьей.Поделитесь, что за поставновление о запрете стоянки дикарями?

  • Добрый день! Вопрос как у всех :) Что с водой в районе Михайловки? Паром работает? Насколько все плачевно? 15 лет ездим на Ахтубу, а вот сейчас сидим и думает, а может на Волгу… там наверное, воды побольше. Но мы совсем не знаем Волгу, даже приблизительно хорошего места для палаточного лагеря. И что там за постановление про палатки, не слышали о нем ничего… Спасибо

  • ОЛег. НА собачих земснаряд работает — это где ? Интересует Бугор на Ахтубе. Начали наводить паром ? С уважением Виктор.

  • Ребята подскажите пожалуйста обстановку на Ахтубе в поселке Бугор???Как там паром еще ходит через Ахтубу???Как обстановка с водой на Парашкиной протоке на лодке пройти еще можно???Как вообще рыба хоть клюет???
    Осталось две недели до отпуска но из-за аномальной жары и из-за малой воды (если это так) вот думаю есть ли смысл в этом году ехать на рыбалку на Ахтубу!!!
    За последние три года уровень воды с каждым годом только падал, ездил на одно и тоже место на реку Кокцекмень через Ахтубу на пароме через поселок Бугор, последние два года на моторке еле выходили на саму Ахтубу (весь винт стер об песок).
    Сегодня вернулись родственники с Ахтубы (стояли ниже Ахтубинска не доезжая Харабалей) говорят рыба не клюет вовсе, жара просто ужасная до 60 градусов на солнце!!!Завтра поточнее узнаю что и как и поделюсь инфой!!!!

  • Виктор,
    На Волге хорошо, на Ахтубе не был.
    НА собачих земснаряд работает, паром не работает. Позавчера начали, могут и успеть за три дня)))

  • Друзья ! Выручайте ! 20 лет каждый год не было вопроса куда ехать, само — собой Ахтуба, а сегодня осталось 3 дня до отъезда и не решено куда ? Ахтуба, или Волга ? Ребята в Бугре вода осталась, лодки ходят, паром работает? Будьте добры, отзовитесь ! С уважением Виктор.

  • да не за что! там и другие посты выбирать можно, и данные брать за другие периоды.

    я для сравнения в таблице брал эти же даты, но 2009 года — так можно разницу почувствовать!

    Кстати, графики подтверждают недельные циклы повышения/снижения уровня воды

  • ОЛег, спасибо! Наши друзья из Николаевки то же самое говорят. Там даже в этом году понтон не поставили из-за воды! Машины вброд идут через Ахтубу!
    Кстати, если кто не знает — полезная ссылка : http://www.waterinfo.ru/33/Rivers/r.php?output_type=flash&recordID=77102

    уровень воды он-лайн.

  • Да кст чуть не забыл в командировку еду в Саратов, если интересно то могу рассказать о событиях на нижней Волге

  • Андрей, боюсь время не будет. Через 4 дня в командировку уезжаю. Буду только в апреле :-(. Вот ещё один плюс сайта можно с расстояния следить что происходит на малой родине. Как вернусь обязательно выложу и материал и фотки ;-)

  • Евгений,
    Конечно приятно слышать такие отзывы :D
    Спасибо ;)
    Если есть что опубликовать на этих страницах присылайте и текст и фото ;)

  • Андрюх спасибо тебе. Сайт действительно отличный. У тебя получилось обьеденить рыболовов с различным опытом а это большой плюс. Я думаю я не один с таким мнением ;-)

  • Шведова коса. Начинается напротив Подов и заканчивается чуть ниже старици. :-). Мож конечно как то не так обьяснил. Но просто я это название косы с детства знаю. :-(.

  • Народ завтра собираюсь на шведку. Подскажите если кто был на яме есть что? Или кто ? За ранее спасибо. P.s. Я имею в виду хищника :-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *