Блесна для ловли судака, которую я рекомендую рыболовам, используется на сильном течении и большой глубине.
Блесна для ловли судака Из пластинки мельхиора или нержавеющей стали толщиной 1,0— 1,2 миллиметра делаю заготовку по шаблону, вырезанному из картона или плотной бумаги. Выбиваю грани тупым концом зубила или обратной стороной небольшого молотка по линиям, показанным на рисунке пунктиром. Угол между верхними и нижними гранями довожу примерно до 145°. Грани выправляю на небольшой наковальне (использую подошву отслужившего свой век утюга). Обрабатываю их напильником, спиливая металл “на нет”. Затем делаю выкройку другой стороны блесны. Для этого помещаю свою заготовку на плотную бумагу и обвожу по контуру остро заточенным карандашом. По выкройке изготавливаю вторую деталь блесны из желтой латунной пластинки толщиной 0,3—1,5 миллиметра (можно из красной меди, так как судак иногда лучше ловится на красные блесны). Эту деталь сверху и снизу обрабатываю наждачной бумагой. Обе детали с внутренней стороны облуживаю, нижнюю заполняю припоем с большим содержанием свинца. Крючок № 14 или № 16 облуживаю и впаиваю в нижнюю часть блесны с таким расчетом, чтобы жало находилось либо на одном уровне с нижним краем, либо не доходило до него на 1—2 миллиметра.
Складываю обе детали блесны и помещаю между ними согнутую скобой проволоку подходящего диаметра с таким расчетом, чтобы расстояние между ними составило примерно 4 миллиметра. В таком виде несильно зажимаю заготовку в тисочках, предварительно надев на их рабочие поверхности уголки из картона, чтобы не оставлять следов на деталях. Постепенно заполняю разогретым припоем полость у хвостовой части блесны сначала с одной, затем с другой стороны. Перекусываю скобу: отрезок проволоки, ближний к хвостовой части блесны, вынимаю и продолжаю заполнять припоем промежуток между деталями. При этом не следует слишком перегревать припой, иначе он вытечет из пространства между деталями. Таким же образом заполняю припоем другую часть блесны, убрав второй отрезок проволоки.
Готовую блесну обрабатываю напильником, надфилем и мелкой наждачной бумагой, которую наматываю на гвоздь или надфиль. После этого в верхней части блесны сверлю отверстие диаметром 2,5—3,0 миллиметра и зенкую его. Боковой поверхностью большой иглы делаю нагартовку всех граней, и они приобретают матовый цвет. Шлифую грани пастой на куске войлока.

Б. Смирнов г. Ахтубинск , Астраханской обл. (Рыболов № 2 / 1993 г.)

Блесна для ловли судака
Метки:    

5 мыслей о “Блесна для ловли судака

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *