Рыбалка в наших краях – дело сезонное. Весенний сезон, летний (ЛЕТНИЙ!!!), осенний. А вот зима в последнее время не та, что в былые годы. Лёд бывает не всегда, да и если бывает, то неустойчивый. И жидкая вода зимой не та… В общем – не сезон. С декабря по март. Целых четыре месяца!

Конечно же, все эти долгие и тоскливые зимние месяцы мы ждём начала весны. И вот оно пришло – НАЧАЛО! В этом году – довольно поздно, но стремительно. Ну, так, вперёд! На рыбалку!

29-го марта – лодка на воде, выезжаем с побитого льдом «Нептуна». Повреждения довольно серьёзные, 14 апреля на Собрании Членов лодочной будем решать, что делать!

KODAK Digital Still Camera

ФОТО 1

Ага, на известном спуске (не люблю слово «слип») около ДК Речников аншлаг. А всего неделю назад там стояло ледяное поле!

KODAK Digital Still Camera

ФОТО 2

KODAK Digital Still Camera

ФОТО 3

Едем на НАШЕ место. По секрету – только для посвящённых – это прямо около «25-го» бакена.

KODAK Digital Still Camera

ФОТО 4

«Посвящённых» здесь – не протолкнуться. И все – на серьёзных кораблях. На каждом – по ТРИ телевизора. Красивооооо! Куда уж нам с нашим корытцем…

KODAK Digital Still Camera

ФОТО 5

KODAK Digital Still Camera

ФОТО 6

А некоторые – даже рыбу ловят. Это – мастера! Им большие корабли не нужны.

KODAK Digital Still Camera

ФОТО 7

Ну что же, половим и мы. Погода – просто чудо! Тепло – днём до 20 и более градусов тепла. Даже можно позагорать! Завидуйте, жители столицы и прочих, близких к ней мест!

KODAK Digital Still Camera

ФОТО 8

Рыба, конечно же, ловится. Первого судака отпускаем. На удачу!

На всякий случай – и второго.

KODAK Digital Still Camera

ФОТО 9

KODAK Digital Still Camera

ФОТО 10

Тут уж удаче деваться некуда… Тем более, что нам много рыбы не надо – только на уху и жарёху.

KODAK Digital Still Camera

ФОТО 11

KODAK Digital Still Camera

ФОТО 12

Да, мы рыбу – ЕДИМ! Как ни странно, эта традиция – кушать рыбу на рыбалке – становится не модной. А мы – едим. Поедание ухи – это кульминация рыбалки! Уха из свежего судака… И жарёха… Да!

KODAK Digital Still Camera

ФОТО 13

Но. Это только в нашей статейке – рыба вдруг и появилась на фото. Рыба вообще-то не сильно стремится в нашу лодку. Обмануть её можно только когда она в полудрёме – рано утром и поздно вечером. Для этого самый простой способ – не отходить далеко от берега, то есть – ночевать на реке. Тем более, что погода – тёплая (см. фото выше).

И вот тут мы «повелись» на сладкие прогнозы РП5 и др., пообещавших ночные температуры 8-11 градусов. В первый же вечер похолодало до 3 градусов, а к утру: 1 (один) градус жары!

KODAK Digital Still Camera

ФОТО 14

Конечно же, не замёрзли, поскольку у нас БЫЛО! По два комплекта тёплой одежды на каждого члена экипажа. Спальники и др. НО. Поняли, что обогреватель не взяли зря. Весна, она недалека от зимы!

Пару слов о том, что у нас БЫЛО. Новое приобретение – рифлёные коврики (высмотрели зимой в какой-то рекламе) – очень удобная вещь. По функционалу – заменяет надувной матрас (с ним проблемы на холоде). Меньше габариты и проще раскладывается.  

KODAK Digital Still Camera

ФОТО 15

Желательно иметь возможность разогревать пищу при отсутствии костра. Для этого – простейшая портативная газовая плитка. Раньше обходились без неё, а зря!

KODAK Digital Still Camera

ФОТО 16

И уже не раз показанный на нашем форуме фильтр для воды. Ну не могу я отойти от принципа – уха только из местной РЕЧНОЙ воды. Можно – из отфильтрованной, но речной!

KODAK Digital Still Camera

ФОТО 17

ФОТО 18

KODAK Digital Still Camera

ФОТО 19

Итак, рыбалка продолжается. Повышенный (неожиданно, как всегда) уровень воды вносит свои коррективы, кое-что усложняет, что-то упрощает. Сложнее – с прогреванием воды: даже в затонах температура её низкая. Мелочёвка от этого куда-то разбежалась.

KODAK Digital Still Camera

ФОТО 20

А всё остальное – хорошо и даже лучше! Главное – НАЧАЛО. Оно состоялось. Теперь продолжим!

KODAK Digital Still Camera

ФОТО 21

 

Апрель 2024 г.

 

Начало

37 мыслей о “Начало

  • Как обещал — способ приготовления мелкой, костистой рыбы. Сейчас, когда СУДАКА не ловим, главная рыба — ТАРАШКА! Она тоже съедобна. И очень вкусна.

    https://youtu.be/PNq_2LLpd_E?si=Ottq2QfKzWYad1Zr

    Кстати, был сегодня на рынке. Рыбы мало и дорогая.
    Та, что есть, большей частью привозная. Судака местного не было совсем.
    Лещ, сазан, немного жереха.
    Ага

    1. Будем смотреть.
      Всех с наступающими майскими выходными! А тем у кого выходных нет- стойкости, силы и Удачи!

  • Ребята, салют!
    Философф передает всем привет и свежие фото с реки!

    Фото 1

    Фото 2

    Фото 3

    Фото 4

    Фото 5

    Фото 6

    Фото 7

    Фото 8

    Фото 9

    1. Оказывается есть изменения!
      Солемолку покрасили и сделали поперечный переход!
      Лошадей не убавилось!
      Четвертое фото красивое, я оценил! Спасибо!
      То, что на Волге всегда клюет это мы догадываемся!
      Эх, я бы тоже тарелочку подставил. Сидя на кухне, чувствую аромат, вкуснотища!!!
      Любимый Нептун!
      Счастливые Люди!!!
      Спасибо!

      1. Круто!
        Всё что я не успел — осуществил Сергей Петрович. Жму руку!
        Но я все же выбрался один раз. Если видео получилось — выложу!

  • Сегодня планировали съездить на рыбалку, но — ветрюган до 15-16 м/с — как-то не очень… Вчера прокатились по разным местам : от «за 25-м бакеном» до Владимировки. Внимательно смотрели в Лорик. И активно махали спиннингами с Джигами. Нигде рыбы не видели. Поймали пару тарашек — тоже рыба! Как ни странно, мусора на основном течении было очень мало, только в затоне, около лодочной. Температора ВОДЫ на русле: по Лорику — до 8,5 градусов, Гармин показывает 7,2. Пока корабль на воде — будем двигаться по речке и рассказывать новости.
    Ага.

  • Сегодня суббота. На рынке рыбы всякой полно. Судак: 200 — 300 р., сазан: 200 — 250 р., лещ: 80 — 100 р., карась, щука… Это, конечно, «сеточная» рыба. Ужость! Везде, где подходишь к берегу с перспективой покидать спиннинг на щуку или окуня — стоят сетки. Чаще — брошенные, но недавно. В них еще живая рыба…
    Ага.

    1. Если поразмышлять на эту тему, то причины вижу такие:
      нищета;
      глупость (необразованность);
      жадность.
      Халатность рыбинспекции сюда не плюсую. Потому, что считаю их обязанность не ловить нарушителей и снимать сети, а приумножать количество рыбы.

      1. Тут бы я слегка возразил (хотя, не люблю спорить…). Нищета, глупость и жадность были, есть и будут всегда. А вот рыбинспекция… В 80-е годы у КУРов был баркас, на котором они периодически проходили вдоль берегов и кошкой сгребали все запретные снасти. Лично видел пару раз. Где стоят эти снасти? Давайте вместе посмеемся — кто-то этого не знает?! Сейчас — видеорепортаж в Сети — задержание нарушителей: «В ходе РЕЙДА задержаны двое граждан 73-х и 76-ти лет, незаконно отловивших ДВА экземпляра воблы (о ужас!). Составлен протокол…». Ну, нет слов! Больше нех.. им делать! А бороться за увеличение количества рыбы — это ГЛОБАЛЬНАЯ задача. Это в силах только ТАКИМ людям, у которых и без рыбы дел полно.
        Ага.

  • Сегодня съездили в Аронов ерик. Главная цель выезда — проверка отремонтированного (заменен карбюратор) 3-х сильного моторчика HDX. Моторчик работает !!! Доехали на нем назад до «Нептуна». Конечно, половили в Ароновом рыбы. Ну, не совсем рыбы… насыпали горсть прикормки, собралась куча мелочи, ловили на удочку с поплавком. Попалось штук 15. Всех отпустили. На спиннинг — была одна атака щуки на воблер прямо у лодки. И все… Температура воды в ерике — до 18-ти градусов, воздух днем прогрелся до 27-ми! Вода — на подъеме, уже метра на полтора за три дня. Интернет дает какой-то бред, якобы, подъем сантиметров по 10 в сутки. Продолжаем наблюдать.
    Ага.

  • Свежие фото от Чемпионов!

    Фото 1. Уровень воды.

    Фото 2. Знаменитый лещ.

    Фото 3. Судак с темными боками.

    Фото 4. Чемпионские судаки.

    Фото 5. Товарищ Ледокол.

  • Формальную сторону выдержали. Чемпионат мира по ловле рыбы с указанными моментами провели. Финальный день завершён в 20:00. Организаторы довольны ))) участники тоже. А уж о чемпионах и говорить нечего! Всех поздравляю!
    Награждение будет при личной встрече в Ахтубинске или в Москве.
    Желающие вырвать победу у мастеров могут попытаться это сделать в течении часа- двух, через мою электронную почту.
    Всем спасибо!

    1. В номинации «Уха» и «Копченые судаки» претендуем на победу с большим отрывом от остальных участников, даже Мастеров.
      Ага.

  • Вернулись с ЯшкиноЗатонского Чемпионата. Наблюдали у входа в Затон серьезных рыбаков, на серьезных лодках. Волну они разводят серьезную. Случаев поимки ими рыбы не отмечено. По соседству с этими монстрами наблюдали очень скромный (в сравнении с ними) кораблик МАСТЕРА «Л». Вот с этого корабля были пойманы РЫБЫ. Лично видели процесс с расстояния 5 метров. Наши результаты тоже неплохие. Вчера — НЕСКОЛЬКО судачков. Самый крупный — 2 кг. Также — УХА и копчушка. Сегодня — скромнее, НО — ЛЕСЧЬ. В процессе приготовления. Фото — чуть позже.
    Ага.

  • Идёт третий, финальный день Чемпионата мира по ловле рыбы на спиннинг в Яшкином затоне!
    Подчеркну, что Чемпионат по версии Ахтубинского рыбацкого блога.

    1. Думаю, что победит участник под ником «Дружба», если Философф не отберет у него победу выловив хотя бы одного судака. Ха.

  • Меня посетила такая мысль…
    Посещая тематические мероприятия, или просматривая какую-нибудь литературу о рыбалке, или телевизионную передачу вижу что все вокруг чемпионы мира! Может и нам провести Чемпионат мира по ловле рыбы в Яшкином затоне? С 8 по 10 апреля. Как идея?

      1. Очень бы хотелось. Но получится только в качестве председателя судейской коллегии. ЧМ по версии АРБ. Так сказать от оргкомитета…

        1. Ну, хорошо, тогда ждите результаты. А мы постараемся не подкачать!
          Ага.

        2. А давайте так: устроим типа Хот-спот АРБ . Каждый рыбачит в течение жидкого сезона, измеряет и фотографирует трофеи. Потом выбираем топ 5 из хищников и подводим итоги в конце ноября. Как вам идейка?

          1. Вовыч,
            Я говорю: «Да! »
            Но от Чемпионата мира по ловле рыбы на спиннинг по версии АРБ не отказываюсь. Нам чемпионы тоже нужны)))
            Сегодня начало…

  • Вчера провели День Берегового Спиннинга. Все по науке: ловили на течении, около кустов. Пойманы 2 рыбешки — язь и жерех. Интересная рыбалка! А вода поперла вниз: по официальным данным — минус 30 см. Визуально — на полметра. Это понятно: сбросы уменьшены с 7000 до 5500. Начало сброса воды по данным одного источника — с 11 апреля, другого — 8 апреля. Посмотрим…

  • О, как мне нравятся репортажные фото по типу пятого! Просто красота! Там у Вас весна. А сегодня в МО наблюдательные люди могли видеть снежинки )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *