Около месяца я не был на рыбалке. Река почти очистилась от душивших её летних зарослей. Течение усилилось, и воды в реке стало поменьше. Мостик возвышался высоко над рекой и утки спокойно проплывали под ним. Сегодня настоящее, осеннее утро. Сквозь синеватую воду просматривается дно. Вода иногда проносит ленты травы и опавшие листья. Рыбы нигде не видно. Нигде, никакой. Но я уже собрал спиннинг и оснастил его малюсенькой АГЛИЕЙ ЛОНГ №1 с серебряным матовым лепестком. Утки, как футболисты, высыпались на центр “поля” и перегородили мне реку. “Будут защищать свою зону, ту, что за ними”,- подумал я. Поскользив по воде взад и вперед, они быстро поняли, что на реке я не ради них. Через какое-то время они вовсе исчезли. Сделав десяток забросов, я понял полную бесперспективность своего занятия. Здесь нет укрытия для рыбы, нет самой рыбы, и видимо нет хищника, за которым я пришел, того, что обрывал мои мормышки, когда я охотился здесь летом за плотвой.

Фото 1.

Я сделал пару кадров реки, вниз и вверх по течению. Снял блесну. И заменил её воблером ПОНТУН 21 АЛТЕР ИДЕМ 42 СП СР. Пробил те же направления, что прошел с блесной. Пугнул уток у берега. И стал думать о том, что бы написать о сегодняшней рыбалке.

Фото 2.

“Было бы неплохо,-подумал я, если бы показалась хоть какая-нибудь рыба”. В это время, из-под берега блестящей стрелой вылетает рыба и пару раз бьет приманку в воде. Потом, на глубине, я ещё раз вижу яркую вспышку. Рыба опять задевает приманку, и натянувшийся шнур провисает, приманку выносит течением из глубины. Я очень удивлен случившимся. Во-первых, что оказался на рыбалке в такую рань в такую погоду. Во-вторых, тем, что случилась поклевка. В третьих, тем, что такие мелкие и острые крючки не справились с рыбой. Об этом и рассказывать не имеет смысла. Ведь все мы скептически относимся к историям со сходом огромных или единственных рыб. Было бы неплохо её доловить, но как это сделать я не знаю. Вообще, термин доловить я слышал только от одного моего знакомого, который регулярно долавливает судаков на Нижней Волге. Но возвращаюсь к рыбалке. Желание доловить трансформируется в задачу: “Доловить!” Я делаю ещё пару забросов и таки долавливаю эту рыбу! Может, конечно, и не ту самую, но тоже рыбу.

Фото 3. Моя первая щука на Уче

Стараюсь не слить уже сидящую на крючках щуку, выволакиваю её на берег. Щука! Моя первая щука на этой реке! Делаю её “портрет на рыбалке”. Освобождаю её от крючков. Кладу в траву и соображаю, как запечатлить это событие целиком. То есть, всех вместе, реку, щуку и себя. Пришлось попросить хозяйку пестрого спаниеля Максика сделать несколько снимков на мой телефон. Получилось неплохо. За что им обоим огромное спасибо!  Щуку после проверки снимков аккуратно возвратил в реку,  она не возражала. Утро уже не кажется пасмурным и вот-вот выйдет солнце…

6 ноября 2023 года.

Хищник на Уче
Метки:                    

18 мыслей о “Хищник на Уче

  • Так ребята!
    Был на реке. Льда нет. Уровень очень низкий, везде видно дно. Боролся за рыбу, боролся с рыбой.
    До Нового года 9 дней…

  • Идет дождик. Снег намерзший на крыше машины раскис. Погода благоприятная для прогулки со спиннингом. Главное, чтобы на реке было свободное от льда пространство в нужном месте.

  • Что то небо чистое и солнышко. Как бы на мороз не повернуло. Мне еще снег на крыше растопить надо и щуку завтра поймать )))

  • За ночь вчерашняя снежная каша подмерзла. Но, думаю пятница разогреет и растопит ее. Продолжаем следить за прогнозируемой температурой воздуха. Река должна увеличить площадь открытой воды для моей прогулки со спиннингом. Впереди выходные…

  • Температура ноль. Идет мокрый снег. На дорогах лужи. Возможность порыбачить в выходные все ближе и ближе. Напоминаю, сегодня четверг )))

  • С выходных наблюдаю потепление.
    В воскресенье около нуля.
    Понедельник легкий плюс.
    Вторник (сегодня) +1..+3.
    Полынья должна расширяться. А то в воскресенье мне со своим спиннингом было не пропихнуться среди уток.
    Ждем выходных. Надеемся. Снасть готова…
    А как у Вас? Не зудит? )))

      1. Спасибо.
        Сегодня во время прогулки в начале пятого, подняли какого-то зверька. В темноте не разглядел. Но судя по тому, что он кинулся в лес, м. б. лисичка которая выходит в город к мусорным контейнерам.

  • Можно сказать, что у нас началась зима. Всё в снегу. Речку затягивает ледком. Хожу посматриваю на реку. Будет оттепель обязательно возьмусь за спиннинг.
    Очень хочется сделать фото щуки на снегу.
    Задался вопросом, какая самая популярная приманка на этой реке? А как думаете вы???

  • Сегодня опять без рыбалки. Морозец не ослабевает. Думаю даже масло на шнуре не спасёт, даже если будет солнце. Кольца очень маленькие наверняка обмёрзнут. А с учётом свойств деликатного бланка ему сразу кирдык. Но на речке нужно побывать. Вторые выходные без реки, для меня это уже много.

  • Очень неожиданно легко повстречался с ней! Хотя и шёл к этому почти два года. Да, рыбка порадовала! Очень бойкая и злая,- настоящий хищник! Что ещё из положительного? А то, что этот воблер в моей коробочке лет пять. И вот только здесь «выстрелил»! ))) Плюс, что удалось рыбу не травмировать и быстро отпустить! Всем удачи!

  • Да, знаменательное событие! Такая щука на Уче равнозначна минимум «пятерке» на Волге!
    Ага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *