Неделя теплой погоды, когда всё текло и капало, когда все поскальзывались и падали привнесла большие изменения в пейзажи на реке. Вчера, проходя мимо плотины я увидел, что открытой воды стало гораздо больше.  На небольшом поле льда сидел единственный рыбак. Я остановился понаблюдать клюет ли у него. Но он сидел неподвижно. В то время как я собрался идти дальше,  он встал и начал ходить по натоптанному льду, периодически, что то поднимая. Да это он собирает рыбу у насиженных лунок. Я насчитал пять штучек, плюс еще те что я не посчитал. Прикинув общее количество, выходило что десяток-полтора ему удалось изловить. Пытаясь идти по ужасно скользкой дороге, под впечатлением увиденного, я все сильнее проникался желанием выбраться со спиннингами на реку. И если завтра не случиться сильный мороз, я пожалуй пойду…

Фото 1. На льдине

Утром было чуть ниже нуля. На льдине у плотины сидели рыбачки. Я уж не знаю, как у них клевало, но размеры пойманной рыбы я выяснил. Средний размер,- с сигарету. Уровень в реке оказался очень низким. У плотины, там где летом толпятся спиннингисты глубина не более 20 сантиметров. Над водой карниз из снега и льда шириной метр. Я осторожно, ходил по натоптанным следам. Но в один момент, у бетонного блока с торчащей арматурой лед треснул и я замерил глубину под ним. Так и есть 15-20 сантиметров. Я посмотрел на обмерзший ботинок MERRELL и продолжил. Ловил я на мормышку 0,3 г насаживая на нее живого мотыля. Конечно, это не совсем в духе настоящего спиннинга, но пытаться ловить в таких условиях на искусственного мотыля мне показалось совсем бесперспективным. Все таки это река не такая уж теплая. Кстати, какая температура в реке, я не знаю. Мой ботинок без термометра )))

Фото 2. Зимний спиннинг

Оборвав две мормышки о натянутую в метре от закраины бечевку, в очередной раз перевязавшись, я пошел к мосту. У моста большой участок открытой воды. И там я успешно ловил уклейку. Видел я там и плотву. Но это было летом. А сейчас там поселилась огромная стая птиц. Которые качественно изменили состояние снега и «раскрасили» сваи в свои любимые цвета.

Фото 3. Утки

От моста, я пошел вниз по левому берегу. Но везде было сильное течение, и достаточно крепкие  стебли водорослей. Тут надо сказать, что на самых маленьких кольцах стал намерзать лед. Да и сам я прилично подмерз, ведь мормо-спиннинг не позволял мне  использовать перчатки.

Фото 4.

Вдоль реки небольшая закраина. На ней видны следы. В хорошие морозы там с успехом можно разместить жерлицы. Вот только там глубина требующая большой осмотрительности.

Фото 5.

Большие участки открытой воды.

Фото 6.

За поворотом омуток.

Фото 7.

Наверное, у меня это заключительная рыбалка в этом году. И такой итог соответствует году. Но, мы обязаны быть оптимистами! И поэтому желаю всем добра и хороших встреч!

25 декабря 2022 г.

Зимний спиннинг 2022
Метки:                        

5 мыслей о “Зимний спиннинг 2022

  • Рыбалка в Ивантеевке_31_12_2022
    Река почти вся освободилась от льда! Спиннинг форева!!! Сегодня в планах было выскочить на реку, но новогодние хлопоты, а потом и снятие пробы с праздничного стола… Буду открывать следующий сезон! До мороза можно успеть! Тем более, что сегодня видел рыбу! Всех с наступающим Новым годом! Всем мира и добра!

  • На выходные прогноз погоды многообещающий. Попробую предпринять ещё выход на реку. Нужно найти тихие и глубокие места. Но поблизости таких мест я не знаю.

  • Симпатичная фляжечка! Очень нужный аксессуар на такой рыбалке.
    Ага.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *