За два дня я посетил несколько совершенно различных по своему виду участков наших рек. Видовой состав рыбы, попадавшейся там ранее тоже различный. И так все по порядку.

Фото 1. Неожиданный снег 21 марта 2021 г.

Может быть это прощальный снегопад этой зимы. Некрупные снежинки вертикально опускались на воду. Здесь я обычно ловлю в летний зной голавлей весом до 350 г. Тогда попадались и окуни, и жерех, и судачки. Сейчас тут все обмелело, и я вижу дно даже ближе к центру реки.

Фото 2. Голавлиная река

Небольшая канавка есть у правого берега, но до неё я не добрасывал воблерки, доставал только джигом. Как ни странно “зацепов” не было. Редко проезжавшие лодки взбаламучивали всю реку и давали надежду на маловероятную поклевку.  Прошел весь участок от поворота до мелководья попадающего в обзор вебкамеры.

Фото 3

У кустов обнаружил погрызы нежной коры и на сыром песке следы от лапок разбойника и полоску оставленную его хвостом.

Фото 4

Похоже с этим зверьком мы знакомы, но его хорошего фото у меня пока нет.

Фото 5

У воды важно вышагивала какая то пичуга, строго осматривавшая берега и желавшая, чтобы весна наконец то поторопилась.

Фото 6
Фото 7

Второй участок на выходе из суводи с зоной обратного течения. Тут все изменилось в лучшую сторону. Ледоход утащил поваленные деревья и самые закоряженные места избавились от плохой репутации. Проверив дно грузом без крючка, я стал смелее забрасывать оснащенную им приманку. Примерно через полчаса рыбалки в секторе, где дно было абсолютно чистым, случился первый “зацеп”. Подвязываю новую приманку и опять “зацеп”. И так несколько раз подряд. Видимо течение приволокло что-то на дне специально для меня. Выбираю новую позицию, но уже на самой суводи. И опять через какое то время каждая моя свежая приманка отказывается выходить из воды. Видимо то, что на дне, добралось и сюда. До обеда поотрывал почти все. Благо что хоть с погодой повезло. Но постепенно с востока натягивало слоисто-кучевые облака и белое солнце все реже пробивало плотные облака. Над рекой шумно пролетели лебеди. Я вслушивался в их свист и не мог определить, что это за звук? Скрип перьев, звук взмахов их крыльев или так они подгоняют друг друга.

Фото 8

На следующий день я отправился на свое любимое место при ловле с берега. Туда, где расположена замечательная ямка. Сделав чуть больше полсотни забросов, смещаюсь с глубины на мель. Выхожу на мыс, разделяющий реку и затон. Затон оказался ещё покрытым льдом. Забрасываю джиг на край льдины и стаскиваю в воду. Пробую провести его на приличной глубине вдоль линии льда.

Фото 9

Небольшой сбой в движении приманки вызывает большое противодействие с моей стороны. Я жутко энергично встряхиваю спиннинг и не без гордости говорю, что прямо сейчас мог бы сдать этот норматив на мастера спорта, ну или на КМС. Это к ноябрю мы обучаемся не подсекать коряги. А в марте мы делаем это очень прилежно. Да так чтобы просечь её насквозь, и не оставить себе шансов освободиться от неё.

Фото 10. Полевая фотостудия: штатив, свет, модель, фон.

Вытащив её на берег, я сооружаю походную фотостудию, по привычке быстро делаю снимок и понимаю, что торопиться не надо, отпускать коряги ни к чему.

Фото 11. Мартовское фото в стиле сафари.

Обратный путь был гораздо труднее, так как дороги раскисли. Молочные реки и кисельные берега, как метко и по доброму описано это в наших сказках. Теперь это наполнялось иным смыслом и я бы добавил сюда и шоколадные дороги :) Идти было возможно только «полем» через луг. Подходя к «Касатке», увидел на постаревшем льду единственного человека. Сильно удивляла его беспечность. Но надо отметить, он реально что то ловил постоянно размахивая руками.

П.С. Очень хотелось бы добавить сюда снимок все таки выловленной рыбы, но обстоятельства, а затем погода помешали этому.

21-22 марта 2021 г.

Каждый день у реки
Метки:                        

44 мыслей о “Каждый день у реки

  • Только что с реки )))
    Ветренно, тепло. Как всегда на реке красиво и интересно. Сегодня видели неожиданно много парусов! Сам не рыбачил, предполагаю что волна сильно мешала. До заимки Философфа не дошел. Купались на песке в Пшеничном проране. Водичка остывает…

  • Сегодня гоняли за жерехом.
    Рыбалка в Ахтубинске
    Фото 1.
    Результат положительный, хотя все не так просто. Пока без фото. Постараюсь нацарапать отчет )))

  • Вернулись из недельной экспедиции. Прошли грозы, жару,клев и бесклевье ))) Привезли много фото и дневник экспедиции ))) Думаем что готовить к публикации )))

      1. Кругосветку не осилил. Слишком большой экипаж ))) Был статичен ))) Жил на Калмынке. Больших рыб видел, но в руках не держал ))) Рыбачили каждый день: утро, день, вечер иногда ночь… Кормились за счет дедовских методов )))

  • Только что вернулся. Ловил весь день на 6-7 метрах. Расчитывал выхватить большую щуку. Хотя бы одну. Поклевок как это не удивительно было много и они начались сразу как нащупал место ))) Поклевки были очень резкие и
    кто то там был очень легкий, видимо мелкий. Собрал вторую снасть полегче. Оснастил новыми приманками и со второго заброса судак 30 см. Потом берш, который у лодки накоротке порвал плетенку и ушел. Всего поймал 5-7 рыбок ))) но все очень мелкие ((( Нагрелся капитально. А ведь клевало и утром и в полдень и около 16-ти часов. Требовалась лишь деликатная снасть и хорошие силиконовые приманки!

  • В продолжение обсуждения вопроса: НУЖНЫ ЛИ ЖИЛЕТЫ? — смотрим сегодняшнее (13.07.2021 г.) видео «Волгоспас» в «Новостях Ахтубинска» (АТВ). В нём госинспектор ГИМС Анастасия Щепеткова чётко произнесла: «Дети до 12 лет должны находиться в жилетах». Отсутствует, правда «расширение» фразы о том, что всем, кто старше, можно без жилетов и где эти жилеты должны быть. Возможно, мы движемся к полной свободе!?
    Ага.

    1. А я уж подумал, что День рыбака «проскочил» незамеченным… Фото по итогам четырёх суток рыбалки — в студию!
      Ага

  • Ребята, вопрос ко всем кто сейчас на воде (т.е. в теме):
    Требуется ли находиться в лодке (кастрюлька «Крым») в спасжилетах? За эти дни видел надетые жилеты только в надувнушках. Или все осталось по старому. Похоже только мы с дочерью их носим ))) Что скажет наша ГИМС ? Вопрос не праздный, прошу отвечать )))

    1. 23 марта с.г. был в нашем ГИМСе и задал такой вопрос, поскольку была поправка к правилам, озвученная Центральным ГИМСом России: для лодок длиной более 4,1 метра одевать жилеты не обязательно, они должны быть в лодке. Так вот — ответ, полученный от двух инспекторов и лично начальника — Сергея Сергеевича, был однозначный: У НАС, В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ, В ДВИЖЕНИИ НА ЛОДКЕ ЖИЛЕТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОДЕТЫ. ИНАЧЕ — БУДЕМ ШТРАФОВАТЬ! ЕСЛИ ЛОДКА НА ЯКОРЕ — НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Может быть, сегодня что-то изменилось. Предлагаю позвонить в ГИМС и ещё раз уточнить. Или заехать на досуге.
      Ага.

      1. С таким аргументом приходится считаться. Однажды при обсуждении технической проблемы один грамотный человек на мой вопрос «почему?» подкрепил свою позицию серьезным козырем: «Издревле так сложилось». Я до сих пор вспоминаю это с улыбкой. А ведь как красиво — издревле. Далее должно было быть что то про вещего Олега )))
        Так, теперь по сегодняшней погоде: прохладно, солнце, ветер.

    2. По поводу жилетов уточнил у ГИМСовцев прямо на передовой, т.е. на воде. Без ссылок на законы, приказы, параграфы и правила. Меня все устроило. Уточню, что спрашивал про свой линкор Крым. Количество жилетов д.б. по количеству пассажиров в легко доступном месте (на виду). Обязательно надетыми жилеты должны быть на детях. И от себя, сам себе ))) Но когда все в жилетах чувствуешь себя гораздо спокойнее.

  • По поведению рыбы стоило предположить и спрогнозировать не комфортные погодные условия. В прогнозе на пару дней ветер и кратковременные дожди. Что и наблюдается сегодня.

  • Что то с з-х часов не спится, думаю где поставить лагерь. Требований минимум:
    не далеко;
    наличие тени;
    под ногами песочек;
    много дров;
    минимум людей (у нас 2-е собаки);
    берег пологий (ходить в гору тяжело);
    хороший пляж;
    рыбалка.
    Как видно мы не привередливые. Будем искать )))
    Вчера вернулись вовремя. Погода немного разбушевалась. Поднялся сильный ветер, в городе деревья гнуло очень энергично.

  • Сегодня весь день провели на любимом перекате. Весьжень кидали спиннинг. Но… Все было не как вчера. С первого заброса никто не поймался! Перепробовал все топовые воблеры для сегодняшней жары- ноль. Менял размер, тип, производителя. Взялся за блесны. Вертушки, колебалки, кастмастеры, пилькеры. Джиганул леглнько малыми весами… Нолль. Рыбу видел. Она ходила в тени стенки яра. Выходила за приманкой, но демонстративно её не замечала. Я упорно ходил по перекату со спиннингом, но под нажимом грома, ветра и облачности с наковаленкой к 18 часам сдался (((

  • Дополняю вчрашнюю запись в «Новостях…» фотографиями. Вчерашний голавлик с переката
    Рыбалка в Ахтубинске 2_07_2021
    Фото 1.

    Найденный весенний Бандит.
    Рыбалка в Ахтубинске_2_07_2021
    Фото 2.
    Многие говорят о ловле сазана. Да я и сам понимаю, что сейчас самое жаркое время для него ))) но не могу оторваться от спиннинга. Уж очень полюбилась мне эта снасть )))

    433,1 МГц

    1. Голавлик и «Бандит», это очень здорово!
      Но, Андрей Анатольич, не верю своим глазам… Неужели НОВОЕ СТЕКЛО???!!!
      Ура! Поздравляю!

      1. Стело свежее, но уже пожившее лет 20 на столе большого начальника, которому я за многое благодарен. Спасибо и за стекло )))

  • Вчерашний дождь, сегодняшний ветер побеждают желание посетить любимые места. Лень берет свое. Но так хочется туда — на берег реки )))
    С южной стороны вижу чистое небо, без облаков ))) Это добрый знак. Продолжаем ждать у речки погоды )))

  • Сегодня 1 апреля завершен розыгрыш приманок

    К сожалению требуемого четырехзначного кода никто не сообщил.

    Буду в дальнейшем продолжать подобные розыгрыши призов среди пользователей АРБ! От Вас требуется только активное участие!!!

    1. Под таким углом сфоткал, что не разглядеть там ничего, даже при максимальном увеличении. Зажал резину, зажал.

  • Внимание! До окончания розыгрыша осталось меньше суток!

    Условия розыгрыша упаковки силикона читайте в записи от 29 марта.

  • В 15:00 был на берегу. Вода ещё отошла. Как и хотел попробовал ловить ближе к вечеру. Все таки тонкая снасть есть тонкая снасть! Отводной смог выудить из реки рыбку! В этом году моя первая рыба на реке- шука (хоть и маленькая)! Обычно и традиционно это были берши. Да, с берега, да ещё у города, выудить что то было очень не просто )))
    Первая щука весны. 30 марта 2021 г.
    Фото1. Первая щука весны 2021 г. (с берега). Тут про это можно повесть ))) написать…

    Фото 2. Людей у реки с каждым днем больше и больше.

    Фото 3. Не забываем про розыгрыш приманок. Для отводного или UL самое то!!! )))

    1. Поздравляю с первой рыбой сезона! А повесть обязательно напишем!
      Ага.

  • В четком ритме ежедневного посещения реки образовался кратковременный сбойчик ))) Я пока в городе. Готовлю отводной. Из перспективных схем всего три, внушающих доверие две.

    Не забываем о розыгрыше приманок )))

    433,1 МГц

  • Сегодня с 8:30 до 11:05 на берегу. Спиннинг. Признаков изменения уровня воды не заметил.

    Фото 1.
    Так как от солнца меня закрывал склон берега, замерз очень сильно. Ловил в перчатках. Облавливал окрестности ямки. Для тех кто хорошо знает наши места разыгрываю пачку чудеснейшего силикона :)

    Фото 2.
    Для того, чтобы получить приз необходимо сообщить мне четырехзначный код который я оставил здесь между бутылкой и корягой.

    Фото 3.
    Время розыгрыша до 1 апреля 2021 г. После публикации в этой теме кода розыгрыш прекращается. Удачи!!!

  • Сегодня полдня провели там же.

    Фото 1

    Фото 2. Заменил спиннинг на дальнобойный. Ловил на тапочек. Место ловли: первое- яма, вход и выход, второе- песчаные россыпи с канавами и шишками. Результат тот же. Лодок видел море. все куда то ехали.
    На берегу видел, странную конструкцию. Кто то оформил «клумбу» и забетонировал в ней пруток арматуры

    Фото 3
    Зачем? Есть ещё подсказка: арматура крашена в красный цвет.
    В прошлый раз нашел на земле соты, диаметр ячейки чуть более 9 мм.

    Фото 4
    Сегодня на обратном пути увидели целую гирлянду из таких секций. Все ячейки пусты. Все это дело валялось под деревом. Осмотрел дерево и увидел вычищенное дупло, где это всё жило. Пытался предложить это понюхать собаке, но она всем своим видом показала, что с шершнями она не играет. Короче опасных жильцов кто то поклевал.
    Река оживает! Видел даже лягушек, которые ползают по дну. Думаю Вы не поверите.

    Фото 5
    Но когда я увидел черепаху в воде, то её сфотографировал )))

    Да, и по воде. Мне показалось, что воды стало меньше. Там где пару дней назад ходил аккуратно, чтобы не набрать в сапоги, сегодня чапал по сухому.

    433,1 МГц

  • Видимо, в таких условиях надо намотать на катушку крепенький «шнурок», где-то на 0,24. Тогда больше ценных приманок сохранится и вес улова (неважно какого) значительно увеличится.
    Ага.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *