Есть много прелести в том, чтобы желать. Еще больше её на пути к цели. Я желал поймать рыбу. Поймать ради удовольствия, ради того чтобы дать ей сделать тот шаг, после которого я смогу подержать её на леске или в руках, а потом отпустить, опустив ладони с ней в воду. Она может недвижно уйти с них на глубину, а может с шумом и брызгами сорваться с места, вынудив меня зажмуриться от играющего светом солнца в каплях речной воды. Но пока до этого далеко и я начинаю собирать все, что может мне пригодиться. Я стараюсь иметь минимум необходимого, но достаточного для того, чтобы поймать рыбу. Я раскладываю по карманам коробки и пакеты с приманками и фурнитурой, пару упаковок с леской, миниатюрные ножнички и другой рыбацкий инструмент. Беру катушку и тубус, в который убираю два любимых удилища.

Фото 1

Оставив позади дома и улицы, я иду по непросохшей тропе. Иду между редких, но высоких тополей, среди которых я ходил много лет и летом, и осенью, и зимой. И вот сейчас весной. И это мне не может не нравиться. Мне здесь хорошо. Я перехожу топкий ручей, аккуратно делая каждый шаг. Чтобы не набрать воду в сапоги, контролирую насколько погружаются в ил мои ноги, переступая раньше чем начинает засасывать их. Самое главное не торопиться, а то можно потеряв равновесие или оступившись выскочить из сапог прямо в холодную воду. Поднимаюсь в небольшую горку и иду по лугу покрытому примятой, теперь уже растаявшим снегом, прошлогодней травой. Здесь много следов оставленных лошадьми, и мне интересно разглядывать отпечатки их крупных копыт. Старые ивы, растущие здесь, почти не имеют формы, их редкие стволы все прогнили и клонятся к земле или уже упали, превращаясь в тлен.

Фото 2

Преодолев ивовые толы выхожу к крутому обрыву, спускающемуся к реке. Первый раз я побывал здесь более сорока лет назад. Сорок лет назад, это была совсем другая река, да чего там река, была совсем другая страна. Мне интересно думать, какую бы тогда я мог  поймать рыбу и сколько бы на это ушло минут. Этого я не знаю. Но мне точно известно, что до сегодняшнего дня я был на рыбалке четыре раза в течение девяти дней. И ещё ни разу не вываживал рыбу. Более чем за неделю на реке произошло много изменений, которые начинаешь видеть, бывая здесь часто. Тает лед, просыхают берега, появляется больше птиц, на дне просматриваются оживающие лягушки и выползают на берег проснувшиеся черепахи. Молодая трава набирает больше зелени, а деревья становятся веселее, меняя серый холодный цвет на более теплые коричневатые оттенки. Расположившись у завалившегося дерева, я достаю из кармана леску, достаю из коробочки тройной вертлюжок, кладу на морщинистую кору дерева груз и вяжу оснастку. В последнюю очередь привязываю крючок. Расстегнув молнию, извлекаю из тубуса два колена графитового спиннинга. Ощупываю рукой место их соединения, проверяя что бы на стык не попало никакой грязи. Не плотно соединяю их, ориентируя кольца по одной оси и аккуратно насаживаю верхнюю часть на комлевую.  Отвернув от веток встряхиваю бланк. Креплю катушку, продевая шнур не пропустив ни одного кольца. Вяжу к нему приготовленную оснастку из лески. Убираю в карманы, то, что уже не пригодится и достаю упаковки с силиконовыми приманками. Почему то дома я не выбрал то, на что буду ловить, предпочитая сделать это на берегу. Перебираю разноцветные пакетики из старых запасов. Ищу что-то имитирующее вялое и непроснувшееся, не имеющее яркой весенней окраски существо. Креплю на крючок  червя GARY YAMAMOTO, купленного в те времена, когда было модно ловить на всяких заморских гадов, о ловле на которые так зажигательно рассказывал Константин Кузьмин. Выбираю удобный подход к воде. Отхожу от веток над головой и забрасываю спиннинг. Ловлю на отводной. Тут особенностей не много, но они есть. Во избежание перехлестов не надо стараться забрасывать далеко. Перед приводнением груза снасть надо придержать (подать на себя). Потом надо понять, где дно и что на дне. Я так и поступал. И вдруг она как бахнет! Именно,- бахнет! Это было так неожиданно и ново, что я только потом понял в чем причина. В отличие от шнура и джига, поводок мягче и сильно тянется. От этого такая сильная поклевка была такой затяжной и необычной по отдаче в руку. Да и на этот спиннинг я ловлю рыбу впервые. А бланк у него очень звонкий, поэтому такой букет ощущений и эмоций сразу и не осознаешь. Его я переваривал потом, по дороге домой. Итак, спустя тридцать минут на реке я ловлю первую рыбу.

Фото 3

Это маленький щуренок, который сначала дал такой бой, что его вес я ошибочно оценил под килограмм. Будучи извлеченным из воды он так сильно пережал своими острыми зубами приманку, так зло сверкал глазами, что был похож на маленького свирепого кайманчика, готового вцепиться мне в руку отстаивая право на свою добычу. Я делаю с ним фото и освобождаю от крючка. Где-то на третьем-четвертом забросе, такой же агрессор срывает червя с крючка.  Тем и хорош  отводной поводок, что исключает подбагривание, и если будет контакт с рыбой, то он будет обязательно правильный, основанный исключительно на желании рыбы принять предложенную мной приманку за пищевой объект, и подвергнуть его хищной атаке. Это как раз и есть тот шаг, который я предлагаю сделать рыбе самой. В этом и есть мой интерес, поймать ту рыбу, которую нашел сам. Ту, навстречу которой пройдено порой десятки километров. Итак, у меня на сегодня в коллекции две поклевки, одна из которых реализована и принесла мне щуку. Теперь я знаю, что рыба здесь есть, что я её буду снова ловить и отпускать, чтобы снова ловить…

30 марта 2021 г., река Мурня.

Со спиннингом на реке
Метки:                            

10 мыслей о “Со спиннингом на реке

  • По поводу «снег потечёт в реку…» — наметилась нехорошая тенденция — снег при сегодняшних морозах ИСПАРЯЕТСЯ и не превращается в воду, текущую в реку. То есть, количество ожидаемой воды уменьшается.
    Ага.

  • Сегодня пасмурно и морозно. Пока повсеместного весеннего всплеска активности рыбы не видно. Хотелось бы угадать то время, когда снег массово не потечет в реку сделав воду мутной и насыщенной дорожными реагентами. Буду пробовать в следующие выходные. Хотя, когда я что то планирую, к назначенному времени возникает столько проблем и препятствий для реализации задуманного, что мне ближе метод реализации спонтанных идей. Есть время и возможность- действуй. Вот это мне ближе. А строить планы это как то не серьезно…

    1. Совершенно верно. Снег тает медленно, вода испаряется. Уровень в реке не растет. Но как только ощутимо потеплеет, первый дождь смоет и снег, и грязь, и соль.

      П.С. Сегодня на реке с удивлением обнаружил лёд!

  • Сегодня с 8:30 до 10 был на реке. Погода чудесная. Солнечное утро. Штиль. Температура около нуля. На солнечном берегу настоящая весна. Или даже почти лето. В тени шнур замерзал в крайних кольцах спиннинга. Ловил на воблеры. На воблеры не ловилось. Рыбы в воде не видел. Встретил знакомого, который рассказал о поимке трех щук. Гуляя с собакой он видел как поймали одну. Две другие поймал он сам. Одна больше килограмма. Вторую он не забросил на лед. Обрезал шнур об кромку. Оказывается река живет! Это хорошо. Поговорили о выставке. Александр поехать не смог. Поэтому я рассказал, что видел на выставке. Ну и свои впечатления тоже. Днем, ближе к вечеру планирую выскочить к реке еще раз, ненадолго. Проверю секретные секреты.

  • У реки в основном доночники. Это объясняется возрастом: пенсионеры. Молодёжь на работе.

  • Отмечаю тему для maxim. Предлагаю спиннинг поделикатнее и отводной.
    Если интересно, продолжу…

  • Вчера был на берегу Калмынки. Над рекой наблюдался необычный для настоящего времени смог. Обычно он появляется в летнюю жару. Лодки регулярно куда то неслись. Кораблей не видно, возможно обходят город через Черный яр. На жереховое место принесло дерево которое приютит под собою немало достойных экземпляров. Удивительно, но у реки до 18:00 не было комаров.

  • Сегодня воскресенье, что предполагало отсутствие каких-либо планов на рыбалку. Но уже далеко за «после обеда» в положении «на диване» вдруг вспомнились великие слова великого человека «А че дома-то делать!».
    Через полчаса я был на лодочной, еще через пятнадцать минут уже держал спиннинг в руке. Место выбрано просто: где поменьше ветер (надоел он в последние дни). Первые забросы… поклевки!!! Пока не реализованные.


    Меняем приманки, и вот! Вот он, речной монстр! Да, не трофейного размера, но… как альтернатива сидению на диване — вполне!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *