С 28 февраля по 3 марта в Москве на ВДНХ проходила 45-я международная выставка-ярмарка «Охота и рыболовство на Руси». Несмотря на то, что организаторы упаковали её (видимо, для экономии) только в один 75-й павильон, по числу представленных фирм и количеству демонстрируемых и продаваемых «нужностей», весенняя выставка значительно превзошла осеннюю.
Интерес к ней со стороны счастливчиков, оказавшихся в Москве, был очень велик — в субботу мне пришлось простоять в очереди за входным билетом около часа.

ФОТО 1

ФОТО 2
Традиционно, обход выставки начал со стенда ЖОР. Казанцы продолжают радовать поклонников своего «железа» новинками. Вроде бы, десятилетиями известные формы, но теперь — в новом цвете, слегка доработаны отдельные элементы. Предложили проверить пару блесёнок «Кама» из серии «ДАР» = «Для активной рыбалки». Очень похожи на «Атом», но форма чуть другая. Ещё бросились в глаза «Капли» — проверим в вариантах 18 и 14 граммов!

ФОТО 3

ФОТО 4

ФОТО 5
Видимо, в преддверии весенней джиговой рыбалки, заметил явное новшество — появилось большое количество ФЛЮОРЕСЦИРУЮЩИХ приманок. По словам знатоков, они особо эффективны в полутьме — на рассвете и закате. Взял пару упаковок «заводских» резинок.

ФОТО 6

ФОТО 7
Чуть позже набрёл на семейную мастерскую «Белоречье» — приманки ручной работы. Их автор утверждает, что его мандулы и жуки-крэнки — ну самые правильные, у них даже крепежное кольцо — под оптимальным углом. И также — флюоресцирующие. Проверим и их!

ФОТО 8

ФОТО 9
Зимой я писал как-то про мормышки-безмотылки «ведьмочки». Решил их поискать у известного производителя из Иваново «Вольфрам-37».
Они оказались всего в двух размерах. А вот «чёртиков» — несколько десятков, если не сотня разновидностей. Взял для эксперимента, а к ним ещё «дьявола» с «клопиком».

ФОТО 10

ФОТО 11
Наконец, вернулся долгожданный «ВАТ». На осенней выставке представитель этой марки — фирма «Рыбацкая застава» из Ярославля отсутствовал. Оказывается — всё нормально, живы ребята и радуют нас новинками! Взял у них парочку троллинговых воблеров для средних глубин. Один из них (на фото — правый) — ну полная копия бережно хранимого мной «Tsuribito».

ФОТО 12

ФОТО 13
Посетил и конкурента ВАТа — GERMAN. Цены на воблеры — такие же, ассортимент поменьше, но пару чудных «фишек» я у них нашёл. На снимке — некий гибрид воблера и джига: голова тяжёлая, а «тушка» — лёгкая, как у воблера. Думаю, будет работать на малом течении.

ФОТО 14

 

ФОТО 15
К сожалению, всю выставку осмотреть и описать не представляется возможным, поэтому — ещё пару «мазков». Мелочёвкая — ну всякая-всякая! Кое-что встречается, чего даже нельзя представить… Хотя в «кулуарах» (на пути к метро) слышал разговор: «Ну надо же, всю выставку обошёл и не обнаружил поплавков для зимней рыбалки»!??? Видимо, человек, как говорил Кузьмич, набрался впечатлений…
Берём пару упаковок крючков и со слезами на глазах завершаем «рыболовную» часть похода.

ФОТО 16
Далее — чуть-чуть прикоснуться к технике. Моторы были представлены почти все: YAMAHA, HONDA, MERCURY, известные и неизвестные китайцы и корейцы. И для тех, кто действительно собрался покупать мотор, на выставке можно было договориться о приличной скидке! И всякие-всякие лодки: «солидные» и ПВХ-шки.

ФОТО 17

 

ФОТО 18
А такой аппарат имеется у моего хорошего знакомого.

 

ФОТО 19
Ну и, традиционно, настоящий автомобиль! Правда, заглянув под брюхо, я не обнаружил там ничего «родного», всё «тюнинговое».

 

ФОТО 20
Радует, что самые большие площади на выставке занимают российские фирмы. Например, «Волжанка» — предлагает почти всё, что надо рыбаку — от крючков, лески, катушек, удилищ до одежды. И спрос такой, что очередь стоит к их стендам. Я сам покупал только мелочёвку (карабинчики, кольца) этой марки. Надо присмотреться!

ФОТО 21
Итак, завершающий круг по выставке и с сожалением на выход! До следующего раза.

 

ФОТО 22

ФОТО 23

ФОТО 24

 

ФОТО 25
Друзья, выставка стоит того, чтобы потратить время на путь до неё, постоять в очереди за билетом… Даже не обязательно что-то покупать! Подышать воздухом приближающегося весеннего рыболовного сезона, пообщаться с людьми, едиными по духу…

3 марта 2019 года

И снова — рыболовная выставка
Метки:

29 мыслей о “И снова — рыболовная выставка

  • Был на выставке. Мне поездка понравилась. Походил, посмотрел, повстречался.
    Что увидел?
    1. Спиннинги. Был на стенде Серебрянного ручья, Максимус, Наутилус и ещё стенд в зелёных тонах, название вылетело. Почему то Волжанку пропустил, хотя был рядом. Смотрел в основном ультралайт. Спиннинги есть.
    2.Смотрел приманки. Силикон Сан-сан, Марлин, Бурый Окунь. Всё. Воблеры, блёсны. Тут поскромнее.
    3.Катухи.Тут цены страшные. Но хорошо, что есть и Шимано и Дайва и Серебрянный ручей.
    4.Одежды толковой мало и модели не шикарные. Но есть.
    5.Шнуры надо поискать. Ассортимент сильно сократился.
    6.Изобилия электроники не заметил. На таком фоне очень удивился стенду Лоуренс! Ребята молодцы.
    7.Встретился с Философом и Вовычем! Из знакомых встретил Снасти здрасте, Кречмера и лысого ведёт канал про цпецназ. Молодых Мэтров не видел. Кругом сновали активные видео обозреватели. Снимали. Будем смотреть.
    Отдельно хочется рассказать про Константина Евгеньевича! Очень по доброму с ним поздоровались! Только ради такого рукопожатия стоило побывать в Экспоцентре. Передал ему привет с Нижней Волги!
    8.Стенд Астраханской области был очень активно посещаем. По крайней мере пока там висела вобла-плотвичка. Её активно раздавали! Смотрелось прикольно.
    9.По технике. Авто, снегомото, вездеходы, мотобуксировщики, болотоходы, шерпы, аэролодки, прицепы, дома на колёсах, лодки. Моторы. Запчасти, фурнитура.
    Из моторов остались только Тохатцу. Остальное всё новое. Есть и 200 сильные. Рынок сильно сократился. Основные марки ушли.
    10. Смотрел ножи. Те что брал в руки укладывались в ценовой диапазон 6000-21000.И это ножи без понтов, просто рабочие. Понтовые даже не смотрел.
    11.Что ещё? Обед 600 р., это по Московским ценам шикарный вариант!
    Вроде всё. Разберу фото, подкреплю сказанное.

    1. Лысый это Разведос! С ним я не во всём согласен. Но это никому не интересно…

  • Да, так всё-таки к основному вопросу. Завтра начинается ВЫСТАВКА. Кто когда может? Какие планы? Я больше склоняюсь на субботу или воскресенье. Есть пара мешающих обстоятельств, но постараюсь их обойти. Это к тому, что как бы нам встретиться — как раз на выставке. А?

      1. Хорошо, я в субботу подтянусь часам к 11-ти. Там созвонимся и встретимся. Может быть, Володя тоже сможет подъехать. Тогда нам и выставка, в общем-то не нужна! Вовыч, как ты?

        1. Я с вами. Задрался работать по субботам. К 11-ти, значит буду! Давайте созвонимся в пятницу вечером.

  • Я вернулся с НВ и опять мучу воду про выставку. Уже стыдно, но может в этот раз получится посетить. Хотя вопрос, что мне надо остаётся открытым. По сегодняшней ситуации можно начинать ловить по стариковски- закидушками на малька. Видимо хочется побродить среди интересного, вспомнить рыбацкую юность.
    Сейчас, я бы сходил на фотовыставку и в магазин хорошей фототехники.

    1. Хочу на выставке посмотреть тяжелые зимние блесны под малька. И еще чего-нибудь интересного. На осенней купил якорь, разделочную доску, шнур Momoi, немного силикона и какие то приманки. Сейчас больше ничего не нужно. Понял,что для души можно побросать современные снасти и приманки, а чтобы поймать — нужно переходить на старые проверенные дедовские методы, малек, червяк и прочее.

        1. Андрей, совсем нет, не старость, а мудрость. Зачем тратить кучу денег на современные снасти, когда судак ловится просто на малька. Только надо его найти. Из затрат — только крючки. За последние несколько лет, когда целью является судак, ловил чисто на малька. С заякоренной лодки на донные оснастки, в основном отводной или дроп-шот. Если он есть и бастует, то на малька всегда ловится. И ловлю я его на свои любимые пикеры 2.40 длиной. Деликатнейшие поклевки видно очень хорошо. Как правило, тут даже подсекать не надо, жрет прямо в шахту. Балансирная ловля,как тогда по осени на Кадышево — это место и время. Можно также найти бровку, кинуть якорь и просто ждать закат. Где бель, там и судак. Все время при переходе дня в ночь осенью ловил бель на пикеры с кормушками и параллельно на малька ловил судака.

          1. Как вкусно написано! Вовыч, разве можно так издеваться над человеком, который не держал в руках судака уже пару лет. Совесть есть? )))

          2. По-моему старость и мудрость очень рядом)))

  • А Журавель посетил вчера рыболовную выставку. Выставил фотки на «Телеграмме». Набрал там «Тейлспиннеров» из Волгограда. Хвалят их. И я к ним присматриваюсь. Ну, потерпим до мартовской выставки.
    Ага.

  • Посмотрел описание и список участников выставки «Мир охоты и рыбалки» 16-19 февраля в «Крокусе». Ну, вообще ничего интересного ДЛЯ СЕБЯ не обнаружил! Будем ждать «основную» выставку — «Охота и рыболовство на Руси — 2023» — 2-5 марта. Вот туда, наверное, есть смысл сходить.
    Ага.

    1. Согласен. На основной состав участников хороший, но крупных опять не будет. Суровые нынче времена.Смогу в субботу или воскресенье.. Если пересечемся, привози фотоаппарат.

      1. Володя, привет! Ну, на ближайшую выставку (16-19.02) точно не поеду, а вот на мартовскую (2-5 марта) постараюсь. Там, ближе к событию — созвонимся и пересечёмся! Ага.

    1. Есть желание посетить сию выставку. Если не возникнут какие-либо «непредвиденные обстоятельства»… Готовимся!

      1. Не всё же по музеям и театрам ходить. Иногда хочется чего-нибудь попроще. Будем мониторить обстановку.

      1. Тут дороги такие, что если в Питер тащить, то катер развалится вместе с прицепом.

  • Спасибо за новости с выставки передовой рыбацкой мысли!

    У Наших ахтубинских ребят тоже кое-что есть! :)

    1. Ага, я как раз на этот аппарат и намекал!
      Правда, пощупать его удалось пока только в гараже, есть надежда покататься!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *