Информация о создании природного парка в Ахтубинском районе вызвала широкое обсуждение данной инициативы. Любители рыбалки и охоты с настороженностью восприняли эту идею, опасаясь того, что её воплощением станет лишь введение запретительных норм и правил значительно ограничивающих возможность нашего прибывания у реки. Хочется надеяться что это не так. А если для сохранения нашей природы не хватает существующих правовых актов и на её защиту нужно мобилизовать идею создания природного парка, то возможно ли сделать это цивилизованно?

Карту парка можно посмотреть или скачать по ссылке https://disk.yandex.ru/publi/?hash=JsBCYbdL1mucTruUfDTD3wOubpeFyFLESQJCkEo3ZFo%3D&locale=ru

Природный парк «Волго-Ахтубинское междуречье»

132 мыслей о “Природный парк «Волго-Ахтубинское междуречье»

  • Владимир,
    Честно говоря не понимаю логику запрета находиться в районе зимовальной ямы в теплое время года. Ведь рыба массово собирается в ней именно зимой… И потом зимовальная она или нет определяет рыба, а не человеки…

  • Конечно природный парк это хорошо! Но , что делать мне допустим. Я с моей семьей ежегодно выезжаю дикарем в Солодники , Ступино, живем по неделе, все культурно. Теперь где отдыхать? Наш бюджет не позволяет отдыхать на турбазах.
    Мое мнение , что море не сравнить с отдыхом на Волге

  • Этот так называемый парк придуман для высасывания денег с населения, причем с тех у кого нет крыши. В средней полосе намного лучше природа.

  • Это хорошо что стали поступать отзывы о работе сотрудников. Владимир, спасибо.
    Плохо что все так грустно… Ну а на что ещё мы можем расчитывать? Это как в детстве во дворе: сильный курит бычки, слабый их собирает, а умный не курит- сидит дома.
    Я вот пару раз на майские ездил на рыбалку и к каждой готовился: не только снасти, но и перечитывал правила и всякие там приказы Росрыболовства. Таковы современные реалии- теперь чтобы ездить на рыбалку нужно быть ещё и юридически подкованным.
    По-видимому моя встреча с ними ещё в переди :(

  • Ну вот я и пообщался с доблестными представителями парка. Отдыхали в апреле на Ахтубе в районе Ежевичной ямы. Подъехал Уаз, на противоположный берег, вышел работник парка, снял на камеру как наш товарищ плавает на надувной лодке по Ахтубе. Потом они переехали через паром и к нам. Выписали протокол за плавание на надувной лодки под вёслами на якобы зимовальной яме. Хотя товарищ был метрах в пятидесяти от неё. На наши возражения сказали в грубой форме, что вообще сейчас нас выгонят с берега, заставят убрать лагерь, так как мы стоим слишком близко к зимовальной яме. На вопрос , а слишком близко это как, ответ, ну метров 150 от аншлага. Да, вкопали в берег столб с табличкой, зимовальная яма нахождение людей запрещено штраф 3000 руб. У нас и так лагерь стоял метрах в пятидесяти за табличкой. Ну если нужны такие протоколы, то пускай едут на зимовальную яму Холодная, и перекрывают навигацию на волге. Останавливают круизный лайнер и каждому туристу протокол. Мы неконфликтные и законопослушные. Машины отогнали метров за триста. С воблеров тройник сняли, на подсаках линейки примотали, непромысловый размер мерять. Вместо костра газовая плитка, мангал для шашлыков и купленный уголь, мешки для мусора. Очень жаль, придётся менять место, к которому так привыкли за 10 лет. После составления протокола началось шоу. О месте и дате рассмотрения протокола не уведомили. Протокол рассмотрел на месте инспектор службы природопользования, он же протокол и составлял. хотя должен был начальник службы природопользования либо его зам по их положению. Постановление вынесено не было, а была вручена мятая бумажка с платёжными реквизитами и сказали заплатить а Ахтубинске и привести им в лесхоз квитанцию. Про 10 дней на обжалование протокола и 60 дней на добровольную оплату то же забыли. Ну и напоследок на вопрос, почему в расположенном рядом затоне стоят сети а они ничего не делают, получили ответ, а позвоните в милицию.

  • Сегодня появилась информация, о том что в Ахтубинске планируется встреча с руководителем ПП ВАМ. Цель- общение: снятие якобы существующей напряженности и непонимания в этом вопросе. Типа поговорить… От нас требуется только одно- адекватность.
    П.С. Все уже говорено-переговорено. Необходимо менять написанное (это я про положение).

  • Мне кажется, когда на уровне правительства РФ и Астраханской областной администрации заходили разговоры о финансировании природоохранных структур в Астраханской области, наполнения областного бюджета, ответ был один — у вас есть река, неиссякаемый источник пополнения бюджета. Для наложения штрафов вводите природоохранные зоны. Вот вам и лозунг «Вперед, Россия». Летом много москвичей. Со штрафами тут понятно, они один раз заплатят штраф за открытый костер на земле, пригласят к богатому столу и больше их никто беспокоить не будет. Разве что еще раз приехать выпить и закусить. Может быть, или наверняка, кто-то лоббирует в этой зоне организованный, конечно не за бесплатно, отдых, где можно будет все: шашлыки, уха на огне. Но возникает вопрос… Кто-то будет иметь доход, за свой бизнес будет платить копейки в местный бюджет и быть ХОЗЯИНОМ в выделенной акватории. Нос туда за бесплатно никто не сунет. Но возникает вопрос… А для природы от этого организованного отдыха какой толк?

  • Новости свежие есть? Мои друзья завтра выдвигаются традиционно в Ступино. Прейскурант определён?

  • Коль есть контакт с директором, как бы узнать цены на платные услуги.
    Цитата из письма:
    «…обеспечение природного парка возложено на ГБУ АО «Дирекция ….междуречья и госзаказника пески Берли АО» которая в рамках обеспечения функционирования природного парка вправе оказывать гражданам рекриационные услуги на платной основе, плата за посещение парка не взымается.
    Ну и исходя из термина УСЛУГА, гражданин вправе выбирать или отказываться от списка услуг. И ессно Услуга не может быть навязана.

  • Не дописал, по письменному обращению в администрацию Астр обл, карта была приведена в читаемый вид.

  • Вот ссылка на гугловские снимки с предварительно нанесенными границами зон отдыха на территории Природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье»
    http://photo.qip.ru/users/river-nightmare/4274337/
    Координаты границ постараюсь опубликовать сразу, как только получу их после утверждений и согласований.

  • Непосредственно за работу вышеуказанных инспекторов отвечает Дирекция природного парка, директор — Хлуднев Анатолий Васильевич (сот.тел. 8-927-575-27-02, служебный телефон 8-85148-58635).
    Только что разговаривал по указанному мобильному телефону с Хлудневым А.В. по поводу организации мест отдыха. Узнал следующее:
    1) на территории Ахтубинского и Черноярского районов намечено 47 мест отдыха. И это не конечная цифра. Эти зоны выбраны в традиционных (регулярно посещаемых туристами) местах. Которые можно определить к сожалению по мусору. В настоящее время эти данные находятся на согласовании в администрации Ахтубинского района.
    2) перед въездом в населенные пункты и на территорию парка будут установлены информационные знаки (ведутся работы по изготовлению) с картой парка, правилами поведения и пр. информацией;
    3) ограничения по рыбалке 5 кг, не считая крупных трофеев (вывоз рыбы тоже 5 кг);
    4) по охоте ограничения на гончих собак, на подружейных собак (спаниельки) запрета нет и сроки установлены в соответствиями с правилах охоты в АО.
    5) достигнута договоренность в случае необходимости информировать население о важной информации по парку совместно :)
    П.С. И забыл написать, Анатолий Васильевич попросил из ружей по знакам не палить. А такое дело имеет место быть
    Охотники не взлюбили этот знак
    вот как в Болхунах…
    Сообщение откорректировано 13 марта 2014 года в 20 часов 58 минут

  • 1. Андрею — личное. Спасибо за ведение темы.
    2. Очень надеюсь, что с браконьерством будет покончено. Хотя, методы работы по-прежнему вызывают больше вопросов, чем есть ответов. Не показалось ли Вам, что губернатор «всё понял» и в свете последних событий в Украине решил не провоцировать народ?
    3. Спасибо за приятные известия о палатках и прочем. Очень надеюсь, что в егерях окажутся адекватные люди. Мусор за собой всё-равно вывозим, заготовка рыбы не интересует, а вот костёр хороший нужен как минимум два раза: по приеду и отъезду. Первый раз сжечь горючий мусор который накидали уроды до тебя. Второй раз — вечером перед отъездом сжигается весь пластик после себя, чтобы не тащить с собой. За пару недель его набирается порядочно. Но, если егерь вменяемый — я думаю это решаемо. За 9 лет места для костра не менялись. Ессно, пожаробезопасность отслеживается.
    4. Очень бы хотелось перед сезоном иметь ясный и понятный список правил: чего можно и чего нельзя делать на конкретной территории парка. Да и служебные телефоны егерей, по аналогии с сотовыми телефонами участковых, должны быть в свободном доступе. У нас, например, они выложены на сайте МВД по участкам.

  • Природный парк в Волго-Ахтубинской пойме будет открыт для посещения
    Губернатор Александр Жилкин опроверг слухи о том, что пропуск на территорию парка будет ограничен. В заповеднике определят только десять зон покоя, закрытых для посещения. На остальной территории отдых и рыбалку разрешат. Разумеется, при условии, что посетители природного парка не будут нарушать природоохранное законодательство. Об этом глава региона сообщил в городе Ахтубинске на встрече с военнослужащими главного лётно-испытательного центра имени В. П. Чкалова.

    Источник Астрахань FM

    Теперь только осталось узнать расположение этих 10-ти зон! Из разговора следовало, что они расположены на воде, а не на суше… Губернатор обещал нам сообщить. И ремарка для Астрахань FM, Сан Саныч говорил о парке , а не заповеднике! Заповедник- это совсем другая история …
    Сообщение откорректировано в 15 ч. 39 мин 22 февраля 2014 года

  • Дмитрий,
    За губернатора ответить не могу. Но с его слов было ясно, что он на стороне здравого смысла. Мое мнение, что если аккуратно сварить ушицы никому хуже не станет.
    Костровище на берегу реки Кола
    Все зависит от нас. На Кольском костры разжигают так,
    а у нас так…
    Следы пожара на р.Кадышев
    Кадышево
    Пожар на р.Калмынка
    р.Калмынка
    Причем на нижнем фото видно, что всем до фонаря этот пожар. В МЧС в тот день позвонил только 1 человек…

  • Думаю, за костер для ухи никто не накажет, тем более что многие пользуются мангалами. А вот за «пионерский» со сжиганием всех дров в округе, можно и наказать. Такое зрелище часто наблюдается перед уездом многих «гостей».

  • Андрей, я правильно понял, что разбивать лагерь на территории парка можно, но нельзя жечь костры?

  • Сегодня был на встрече с губернатором Астраханской области Александром Александровичем Жилкиным. В целом встречей и форматом общения доволен. Оказывается, наша область развивается и в определенных сферах есть существенные достижения. Но все же экономических трудностей, определяемых географическими и историческими факторами, достаточно. Плюс проблема, как бы это сказать, в деятельных, грамотных людях.
    Задал ему несколько вопросов, в том числе и по парку. Надо немного систематизировать услышанное. Чуть позже опубликую здесь…

  • Их полномочия определяются пп.14, 15 п.5 ст.28.3 КоАП и п.6 той же статьи КоАП. Так же их полномочия должны быть определены либо Положением о парке(как особо охраняемой территории субъекта), либо Полоржением об охране данной территории, которое до настоящего времени еще не действует. Кроме того, полномочия по административной практике предоставлены исключительно Службе, которая является органом исполнительной власти. Работники дирекции не могут быть наделены соответствующими полномочиями, поскольку Дирекция к таковым органам не относится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *